Почти 70% школьников России получают дополнительное образование

Почти 70% школьников России получают дополнительное образование

Все больше российских школьников получают дополнительное образование, сообщает ТАСС. Согласно исследованию Института образования НИУ ВШЭ, в 2016 г. до 69,2% школьников занимались в секциях и кружках, посещали курсы иностранных языков, а также проходили дополнительную подготовку к ЕГЭ. Большинство из них занимаются на базе своих школ. Почти четверть учащихся посещают два кружка, 21% — три и более.

В среднем ежемесячно семьи в России тратят на дополнительное образование ребенка в школьных кружках 1758 руб., во внешкольных организациях — 3223 руб. При этом 71% ребят могут заниматься дополнительно в школах бесплатно, 31% имеют доступ к бесплатному образованию во внешкольных организациях. Бесплатное образование более распространено в школах, находящихся в сельской местности (79%). В Москве этот показатель составляет 59%.

К 2020 г. не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет должны будут иметь доступ к дополнительным общеобразовательным программам. Такой показатель обозначен в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

В Московском гуманитарном университете работает Институт дополнительного образования, который предлагает различные образовательные программы по широкому спектру гуманитарных специальностей (иностранные языки, компьютерная грамотность, вокальное искусство, фитнес, реклама, сервис и туризм). Также на базе нашего вуза можно пройти стажировку по повышению квалификации в области научно-исследовательской деятельности, а для абитуриентов работают подготовительные курсы.

Подготовительные курсы в Московском гуманитарном университете

35      1
3816171819202122