Минобрнауки позволит вузам определять число экзаменов для аспирантуры

Минобрнауки позволит вузам определять число экзаменов для аспирантуры

Министерство образования и науки РФ намерено позволить вузам определять число экзаменов для аспирантуры. Также высшие учебные заведения сами смогут устанавливать шкалу оценки и минимальное количество баллов для успешного поступления.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, ведомство утвердило новый порядок приема в аспирантуру. Исходя из нового порядка, осуществляющая образовательную деятельность организация имеет право самостоятельно устанавливать количество и перечень вступительных экзаменов, а также шкалу оценки и минимальное для успешного поступления количество баллов. В сообщении уточняется, что это позволит обеспечить  более гибкую систему ранжирования поступающих.

Также вузы получают право проводить вступительные испытания на иностранном языке.
Помимо этого, появилась возможность начисления баллов за индивидуальные достижения поступающих. Это касается публикаций, патентов, участия в научных мероприятиях и конкурсах. Новый порядок позволит суммировать эти баллы с баллами за вступительные испытания.

Чтобы повысить доступность аспирантуры, поступающие смогут представлять документ о предшествующем образовании в более поздний срок, а не в момент подачи заявления.

Отмечается, что новый порядок вступает в силу с 2017 года. Напомним, что ранее для поступления в аспирантуру требовалось сдать два обязательных экзамена – специальную дисциплину и иностранный язык, и один экзамен, который устанавливался  вузом.

35      1
3816171819202122