В МосГУ прошёл митинг в память о героях Великой Отечественной войны!

В МосГУ прошёл митинг в память о героях Великой Отечественной войны!

В Московском гуманитарном университете прошёл митинг в память о героях Великой Отечественной войны!

Студенты, сотрудники и преподаватели нашего Университета возложили цветы у Мемориала защитников Отечества. «На мраморных плитах Мемориала выгравированы фамилии 188 сотрудников и преподавателей университета – участников Великой Отечественной войны. Из них 59 солдат, 48 сержантов и прапорщиков, 78 офицеров и 3 генерала!» – рассказал ректор МосГУ Игорь Михайлович Ильинский, который в шестилетнем возрасте находился в блокированном нацистами Ленинграде с 01.09.1941 г. по 23.07.1942 г. (323 дня).

Не помешал собравшимся и дождь, обильно поливающий Москву в конце апреля. Сразу после возложения цветов Игорь Михайлович вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и внушительной толпой студентов отправился в Актовый зал 3 корпуса, где состоялась беседа об итогах Второй мировой войны, вкладе советского народа в дело освобождения мира от фашизма и уроках, которые оставила самая кровопролитная в истории человечества война, будущим поколениям.

Одним из центральных событий встречи стала презентация Книги памяти. «В ней собрана подробная информация о тех, чьи имена выбиты на Мемориале. Позднее мы издадим такие маленькие книжки и будем раздавать их студентам. Победа Героев Великой Отечественной войны никогда не будет забыта. Ваши деды, прадеды – герои, совершившие великий подвиг, без которого современной России не существовало бы. Это самое великое событие в истории России», – подчеркнул ректор МосГУ.

На встрече выступил студент 2 курса юридического факультета, солдат Почётного караула у Вечного огня в Москве на Могиле Неизвестного Солдата Геннадий Масленников. Его прадед в 1943 году отдал жизнь в борьбе с фашизмом, и это вдохновило юношу поступить в вооружённые силы. «Сегодня каждый должен уметь обращаться с оружием, чтобы иметь возможность встать на защиту Родины», – сказал он.

Завершила встречу песня «Огонёк» в исполнении директора центра содействия трудоустройству, выпускника факультета культуры и искусства Вероники Кудрявцевой.