Студенты МосГУ приняли участие в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата

11–25 апреля 2017 года Московский гуманитарный университет вновь участвовал в Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в качестве одной из базовых площадок. На текущем этапе ФИЭБ в России действовали 72 базовые площадки в 43 регионах, из них шесть — в Москве. Среди них только два негосударственных вуза: наш университет и Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск).

С каждым годом увеличивается количество направлений подготовки, по которым проводится ФИЭБ. Если в 2014 году их было пять, то в 2017 году их число возросло до 18. Из них восемь соответствуют направлениям подготовки, реализуемым в МосГУ. В этом году студенты МосГУ сдавали ФИЭБ по направлениям подготовки «Экономика», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент» и «Юриспруденция».

В 2017 году в ФИЭБ участвовало 5238 студентов из 114 образовательных организаций Российской Федерации. На базе МосГУ сдавали интернет-экзамен 84 студента, в том числе 54 студента нашего университета и 30 студентов Московского государственного областного социально-гуманитарного института (г. Коломна).

7,4% участников ФИЭБ из нашего вуза получили золотые сертификаты, 20,4% — серебряные, 22,2% — бронзовые и 50% — сертификаты участника.

На диаграмме 1 показаны результаты ФИЭБ-2017 во всероссийском масштабе, на диаграмме 2 — результаты нашего вуза.

Диаграмма 1

Итоги ФИЭБ-2017 по вузам-участникам

Диаграмма 2

Итоги участия в ФИЭБ-2017 студентов МосГУ

Как видно из приведенных данных, итоги экзамена у студентов МосГУ сопоставимы с общероссийскими. Хотя доля золотых сертификатов в этом году у нас меньше, чем в среднем по России, наши студенты опережают другие вузы по числу серебряных сертификатов. В отчете организаторов ФИЭБ отмечено, что результаты решения как теоретических, так и практико-ориентированных заданий (кейсов) отражают высокий уровень подготовки студентов МосГУ, принявших участие в экзамене. Лучше других сдали ФИЭБ выпускники направления подготовки «Экономика» (20% золотых и 20% серебряных сертификатов) и «Управление персоналом» (9,1% золотых и 27,2% серебряных сертификатов). В целом неплохой результат по направлению «Государственное и муниципальное управление» (доля студентов, получивших именной сертификат уровней золотой, серебряный, бронзовый, превышает 50%). По этим трём направлениям подготовки наш результат выше, чем в среднем по всем вузам-участникам.

35      1
3816171819202122