Литературная премия И.А. Бунина

Литературная премия И.А. Бунина

Церемония награждения победителей
Пресс-релиз

22 октября 2005 года состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Литературной премии И.А. Бунина за 2005 год.
В 2005 году на конкурс было принято 57 работ, выдвинутых издательствами, литературными журналами, филологическими, литературными и лингвистическими институтами, российскими и зарубежными организациями, занимающимися изучением русского языка.
В финал конкурса вышли Николай Конусов (сборник рассказов), Вадим Месяц («Вок-вок», рассказы), Борис Екимов (рассказы «Ралли», «Теленок», «Хука», «За окном», «Не надо плакать»), Афанасий Мамедов (сборник рассказов «Слон») и Сергей Соловьев (повесть «Прана»). Победителем был объявлен Вадим Месяц, он получил денежную премию в размере 20 000 евро, золотую медаль и диплом лауреата, финалистам были присуждены премии размером 1 000 евро, серебряные медали и дипломы.
Церемонию награждения лауреатов Премии вела народная артистка России О.М. Остроумова совместно с председателем Попечительского совета Премии, ректором Московского гуманитарного университета, президентом Национального союза негосударственных вузов И.М. Ильинским. Вечер проходил в зале старинного русского ресторана «Яръ», где любил бывать И.А. Бунин.
Литературная премия И.А. Бунина была учреждена в октябре 2004 года в целях поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы.
Учредителями Премии выступили Национальный союз негосударственных вузов, Московский гуманитарный университет, Национальный институт бизнеса, Общество любителей российской словесности и другие. Конкурсный отбор участников проходил при большом внимании и активном участии российской научной и культурной общественности.
В состав жюри Премии вошли видные деятели культуры и ученые-гуманитарии: А.П. Деревянко – академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН, председатель жюри; Ю.Л. Воротников - член-корреспондент РАН, д.ф.н., председатель Российского гуманитарного научного фонда, заместитель председателя жюри; В.И. Васильев - д.ф.н., президент Союза российских книгоиздателей; В.Г. Костомаров - академик РАО, президент Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина; Вл. А. Луков - д.ф.н., профессор Московского гуманитарного университета. Среди членов экспертного совета Премии – ведущие российские филологи, профессора Института мировой литературы им. А.М. Горького, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Более подробная информация по тел.: (095) 374 7603, e-mail: pr@mosgu.ru.

35      1
3816171819202122