История аспирантуры
Главная > Общая информация > history
История аспирантуры МосГУ
Управление аспирантуры, докторантуры и научной работы
Список кафедр МосГУ, на которых открыта аспирантура

История аспирантуры

Решением секретариата ЦК ВЛКСМ от 4 сентября 1970 года в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ была открыта аспирантура, а в январе 1971 года осуществлен первый набор.

За 46 лет существования аспирантуры в ВКШ – Институте молодежи – Московской гуманитарно-социальной академии – Московском гуманитарном университете прошли обучение более трех с половиной тысяч человек. Среди аспирантов были представители более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. За этот период защищено более 2000 диссертаций.

Университет обладает необходимой материальной базой и высококвалифицированными кадрами для подготовки кандидатов и докторов наук. Научными руководителями являются авторитетные специалисты университета и ведущих вузов и научных центров Москвы - институтов Российской академии наук, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Всего в университете обучается  200 аспирантов.

Аспирантура готовит кадровый резерв преподавательского состава Университета. Преподавателями Университета работает более 100 человек, которые обучаются или прошли обучение в аспирантуре. Среди них более 70 человек закончили нашу аспирантуру и успешно защитили кандидатские или докторские диссертации в диссертационных советах при Университете.

Среди выпускников аспирантуры 4 члена ректората; 5  деканов; 9 человек возглавляют различные подразделения Университета.

День абитуриента Московского гуманитарного университета
20.01.2017 11:08:00         Поздравляем профессора МосГУ А.Ю. Винокурова с медалью первого Международного конкурса «Лучшее вузовское образование в сфере правоохранительной деятельности»
Профессор кафедры Уголовно-правовых и специальных дисциплин Юридического факультета МосГУ удостоен диплома и медали в номинации «Лучшее издание в сфере прокурорского надзора и соблюдения законности»
09.01.2017 11:45:00         В МосГУ началась зимняя сессия