Международная научно-практическая конференция на тему «Гуманистический фактор в современном праве»
Главная > Пресс-центр > news_fac

Уважаемые коллеги!

С 18 по 20 мая 2016 года Московский гуманитарный университет совместно с Институтом государства и права РАН, Ассоциацией юридических вузов,  Союзом юристов Москвы, Информационным центром ООН и  Бюро МОТ в Москве проводят международную научно-практическую конференцию на тему «Гуманистический фактор в современном праве»

На конференции предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Гуманизм как ценностная ориентация преобразования правовой системы России

2. Россия в процессе современных социальных трансформаций: человек, власть, право

3. Трансформация прав человека как вектор гуманистического развития

4. Достижения, вызовы и перспективы развития правовой системы с позиций гуманизма

5. Факторы, препятствующие гуманизации правовой системы и пути их преодоления

6. Гуманистические традиции в правосознании и правовой культуре

7. Традиции гуманизма в истории философской и политико-правовой мысли

8. Совершенствование защиты прав человека как фактор гуманизации правовой жизни:

конституционный контроль;

• судебная защита;

• административно-правовая защита;

• правозащитное движение.

9. Системы защиты прав человека в зарубежных странах:

• внесудебные средства защиты;

• судебные средства защиты.

10.  Взаимодействие международных и национальных механизмов защиты прав человека - цель трансформации правовых систем; универсальное и региональное сотруднидничество

11.  Гуманистические и нравственные ориентиры развития прав человека

12.  Принцип гуманизма в международно-правовых стандартах прав человека

13.  Гуманистическое содержание отдельных прав человека (права на жизнь, на личную неприкосновенность, на достоинство, свободу мысли, слова и совести и др.)

14.  Теоретические и прикладные проблемы принципа гуманизма в правовом положении осужденных клишению свободы

15. Роль международного гуманитарного права в разрешении геополитических конфликтов

16. Гуманизация уголовного закона

Участники конференции могут предложить собственные темы для обсуждения.

На конференцию приглашены ведущие ученые в области теории права и государства, конституционного и международного права, прав человека, трудового и предпринимательского права, права социального обеспечения, административного, уголовного и других отраслей права, политологии, социологии, социальной работы, представители Бюро МОТ, Информационного центра ООН, Международного союза юристов, Ассоциации юристов России, Центра межнационального сотрудничества, Союза юристов Москвы, Московского общества трудового права и права социального обеспечения, других общественных организаций России, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов России и зарубежных государств.

Пленарное заседание состоится 18 мая 2016г. в Московском гуманитарном университете по адресу: Москва, ул. Юности, д.5, корп.3, конференц-зал. Начало заседания в 12.00.

Работа молодежной секции планируется 19 и 20 мая 2016 года. Начало в 12.00.

Оргкомитет конференции приглашает Вас, профессорско-преподавательский состав кафедры, молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов принять участие в конференции, по итогам которой будет издан сборник научных работ. Все участники получат именные сертификаты.

Оплата проезда, проживания и питания осуществляет направляющая сторона.

О Вашем участии просим сообщить до 10 мая 2016 г. по электронному адресу председателю организационного комитета проф. Сошниковой Тамаре Аркадьевне., e-mail: soshnikova.ta@mail.ru (Форма заявки прилагается). Все вопросы можно уточнить по телефону: 8 (499) 374-72-37

З А Я В К А

на участие в международной конференции

«Гуманистический фактор в современном праве»