Социальный портрет первокурсников

Социальный портрет первокурсников

14 ноября на заседании ректората с участием деканов были представлены результаты первого этапа социологического исследования «Первокурсники Московского гуманитарного университета», проведенного Институтом фундаментальных и прикладных исследований МосГУ и кафедрой социологии МосГУ при участии Учебно-методического управления и деканатов МосГУ в сентябре-октябре 2011 г. (руководители исследования - профессоры А. И. Ковалева и В. А. Луков). В ходе первого этапа были опрошены 85% от числа принятых студентов на обучение в МосГУ по очной форме (включая сокращенную программу). Учтены также данные тестирования первокурсников по ряду предметов и сведения о посещаемости учебных занятий, наблюдения преподавателей, работающих на 1-м курсе. Было обращено внимание на то, что в сравнении с данным по первокурсникам прошлого года выросла доля тех, кто целью получения высшего образования назвал «самосовершенствование» (53 и 48% в 2011 и 2010 г. соответственно). Высокая мотивация к обучению большинства первокурсников подтверждается тем, что в сентябре - октябре 2011 г. лекционные занятия посещали в среднем от 70 до 90% первокурсников, семинарские занятия — более 80% от списочного состава групп.

Среди преимуществ университета первокурсники отметили два доминирующих, на их взгляд, а именно: «прекрасные преподаватели» (50%) и «благоустроенная территория» (65%).

На ректорате также обсуждены те трудности, которые имеются у первокурсников в адаптации к условиям обучения в вузе. Более подробная информация об исследовании и принимаемых с учетом его результатов мерах будет сообщена после завершения второго этапа исследования.

31   1234
3419202122232425