День студента

День студента

25 января в России отмечается День студента. Поздравляем всех студентов с Татьяниным днём! Желаем успешной учёбы! Гордитесь своим университетом!

25 января все отмечают Татьянин День. На самом деле, этот день славится настоящим фейерверком праздников. Помимо Дня Татьяны, отмечают День Студентов! Так откуда вообще взялся этот праздник Татьяны – Святой Великомученицы и почему в этот день отмечают еще и праздник всех студентов? Попробуем разобраться в истории возникновения этого праздника.

Итак, родилась Святая Татьяна в те времена, когда Христианская вера еще не была распространена, и известно о ней было не многим. В то время царствовали римские императоры, которые славились жестокостью и страшными пытками. Отец Татьяны – римский консул - тайно исповедовал в то время Христианство, и она росла в этой вере. Известно, что римские императоры боролись с Христианством, ведь они были приверженцами язычества. Татьяна за свою веру подвергалась жесточайшим пыткам: ей резали ноги, выкалывали глаза и даже пытались сжечь, но все это было безуспешным. Каждый раз Бог ее спасал, посылая исцеление. Палачи, которые были потрясены ее стойкостью, отказывались выполнять приказы. В итоге, она была приговорена к смерти, а позднее ее причислили к лику святых, поскольку она не отреклась от своей Христианской веры, проявив мужество и силу.

Но почему же в этот день отмечают еще и День Студента? Здесь все довольно просто. Дело в том, что императрица России Елизавета Петровна 12 января (по-новому 25 января) подписала Указ об открытии первого университета в Москве. Сегодня считается, что Татьяна является покровительницей, помощницей и защитницей всех преподавателей и студентов, просветляет умы, даря образование. Отцами этого праздника являются Иван Иванович Шувалов и Михаил Васильевич Ломоносов.

Интересно, но некое сходство можно увидеть, несмотря на то, что это, на самом-то деле – два разных праздника. Святая Татьяна показала силу и упорство, проповедуя Христианство, а, согласитесь, что это - главные составляющие хорошей учебы. Удачного всем праздника!

31   1234
3419202122232425