Круглый стол, посвящённый обсуждению проблем воспитательной работы в вузах

Круглый стол, посвящённый обсуждению проблем воспитательной работы в вузах

26 января в Зале Учёного совета состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению проблем воспитательной работы в вузах. Заседание было приурочено к 10-летию журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», учредителями которого являются Министерство образования и науки РФ и Московский гуманитарный университет.

Вёл заседание Председатель попечительского совета журнала, ректор МосГУ, профессор И.М. Ильинский. В своём выступлении он осветил вопросы, связанные с необходимостью сохранения и развития воспитательной работы, рассказал о борьбе Московского гуманитарного университета в 90-х – 2000-х годах за восстановление воспитательных функций в школах и вузах России.

В ходе острой дискуссии участники обменялись мнениями и опытом организации внеучебной работы в своих вузах. Они высоко оценили заслуги журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» в совершенствовании воспитательной работы. Также участниками была выражена обеспокоенность в связи с изъятием воспитательной работы из аккредитационных показателей вузов.

Во встрече приняли участие: Березина Валентина Александровна – начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ; Калинина Зинаида Николаевна – проректор по воспитательной работе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого; Квитковский Виталий Орестович – генеральный директор ЗАО «Издательство «ИКАР»; Кондратьев Сергей Юрьевич – начальник отдела Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки Российской Федерации; Петрунева Раиса Маратовна – проректор по внеучебной работе Волгоградского технического университета; Портнов Владимир Викторович – главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании»; Филатова Марина Николаевна – проректор по учебно-воспитательной работе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и др.