Научная конференция «Высшее образование для XXI века» (15–17 ноября 2012 г.)

Научная конференция «Высшее образование для XXI века» (15–17 ноября 2012 г.)

В Московском гуманитарном университете с 15 по 17 ноября с большим успехом прошла IX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века». Московский гуманитарный университет провел ее при поддержке и участии Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию, Комитета Совета Федерации ФС РФ по образованию и науке, Департамента образования города Москвы, Института философии РАН, Института психологии РАН, Института социологии РАН, Центра образовательных технологий, Российской академии образования, Национального союза негосударственных вузов, Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, Международной академии наук (IAS, Инсбрук). За прошедшие годы конференция стала признанным форумом, где государственные деятели, видные ученые, организаторы науки и высшего образования ведут дискуссию о судьбах высшей школы.

В пленарном заседании, работе 2 «круглых столов» и 8 секций конференции, конференции аспирантов, проведенных за три дня работы конференции, участвовали более 500 человек, они представляли свыше 100 вузов, научных и других организаций. Среди участников Конференции 37 академиков, членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии образования, других государственных академий и общественных международных академий, 10 заслуженных деятелей науки Российской Федерации, 65 ректоров и проректоров вузов, директоров НИИ и научно-исследовательских центров, 30 деканов факультетов российских вузов, 73 заведующих кафедрами вузов и руководителей подразделений научно-исследовательских институтов, 159 докторов наук, профессоров и 180 кандидатов наук, доцентов.

Участники конференции представляли Россию и еще 13 зарубежных стран, в их числе: Австрия, Армения, Белоруссия, Германия, Казахстан, Китай, Куба, Молдова, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Украина, Швеция, Япония. Российские участники приехали из 29 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Белгорода, Благовещенска, Дубны, Иваново, Ижевска, Казани, Кирова, Королева, Костромы, Кызыла, Новосибирска, Норильска, Орла, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Рязани, Петрозаводска, Смоленска, Сыктывкара, Тамбова, Твери, Тулы, Ульяновска, Химок, Челябинска, Ярославля.

Открывая пленарное заседание, ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор, Президент Русского отделения Международной академии наук (IAS, Инсбрук) И. М. Ильинский обозначил наиболее актуальные проблемы развития образования и вузе в сложившихся исторических условиях. С докладами выступили: заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Е. Шудегов, Председатель совета Российского гуманитарного научного фонда В.Н. Фридлянов, Президент Международной академии наук В.Кофлер, профессор университета Осаки И. Вакай и др.

В рамках конференции прошли также «круглые столы» («Негосударственные вузы в условиях изменяющейся России», «Социально-воспитательная работа: проблемы развития»), секции («Философия образования», «Проблемы культурологического образования», «Социология образования», «Экономика образования», «Проблемы юридического образования», «Педагогика и образование», «Проблемы исторического образования», «Психологические проблемы образования») и симпозиумы.

17 ноября в рамках IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» прошла аспирантская конференция.

31   1234
3419202122232425