УМЕР ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ КРИВОРУЧЕНКО

УМЕР ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ КРИВОРУЧЕНКО

Коллектив Московского гуманитарного университета опечален скоропостижной кончиной старейшего сотрудника, более 40 лет работавшего в этом вузе, известного историка, профессора Владимира Константиновича Криворученко. До последнего дня он был на рабочем месте, выполняя важные функции заместителя начальника Управления аспирантуры, докторантуры и научной работы, готовя очередной 146-ой выпуск «Научных трудов Московского гуманитарного университета» - организатором, главным редактором и душой этого издания он был многие годы.

Владимир Константинович был одним из наиболее опытных и уважаемых работников университета, его вклад в развитие МосГУ всегда высоко ценился, он одним из первых был награжден Орденом МосГУ «Служение и Честь» первой степени. У него был свободный режим труда, его зарплата составляла в последний год около 35 тыс. рублей. Он активно работал в двух диссертационных советах. Никаких признаков депрессии по поводу неудач на работе у него не было и быть не могло: он был эффективным и нужным работником. Недавно у Владимира Константиновича была диагностирована серьезная болезнь. По этому случаю он подал заявление об уходе с работы, но через три дня его забрал, сообщив коллегам о диагнозе и о том, что на семейном совете все же было решено, что он должен продолжить работу в университете. Эта самоотверженность была совершенно в характере Владимира Константиновича. В понедельник, забирая заявление, он еще говорил с сослуживцами за чашкой чая о ближайших делах. И добавил: «Я смертельно болен. Болезнь неизлечима». А во вторник пришла весть о его смерти.

На 83-ем году жизни один из ветеранов  вуза ушел от нас так неожиданно и так бесповоротно...

Ректор Московского гуманитарного университета,

профессор И. М. Ильинский