УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ОТЧЕТ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ

УЧЕНЫЙ СОВЕТ УТВЕРДИЛ ОТЧЕТ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ

25 февраля на заседании Ученого совета рассматривался вопрос «Об итогах научно-исследовательской работы Московского гуманитарного университета в 2012 году и плане НИР на 2013 год». Доклад сделал проректор по научной и издательской работе - директор Института фундаментальных и прикладных исследований профессор Вал. А. Луков. В докладе отражены достигнутое за год в этой области университетской деятельности и проблемы, которые ученые, аспиранты, увлекающиеся наукой студенты решают вместе с ректоратом, кафедрами, научными подразделениями. Диапазон НИР простирается от фундаментальных трудов выдающихся ученых, работающих в университете, до первых шагов студента на исследовательской ниве. Вал. А. Луков показал важнейшие достижения 2012 года в сфере НИР по следующим характеристикам:

1. Университет закрепил свои ведущие позиции на целом ряде научных направлений.

2. Научные школы МосГУ по основным отраслям гуманитарных, социологических, педагогических, экономических, юридических наук развивались в тесной связи с образовательными задачами.

3. Аккредитационные показатели по НИР для университетов в основном выполнены.

Основные исследовательские работы университета объединены интегральной темой «Образование и образованный человек в XXI веке». Научно-исследовательская работа ведется на 28 кафедрах, Институте фундаментальных и прикладных исследований, факультетских научных подразделениях. В научных сообществах известны научные школы, которые возглавляют И. М. Ильинский, А. Л. Журавлев, А. И. Ковалева, А. А. Королев, А. В. Костина, Вл. А. Луков, В. И. Мажукин, В. А. Ситаров, Г. Г. Филиппова, Б. Г. Юдин и др. В основном штате университета работают 145 сотрудников, имеющих ученые степени и/или звания, из них — 51 доктор наук, профессор. Они определяют лицо университета как научного коллектива.

Сохраняется высокий авторитет МосГУ и в вопросе подготовки научных и научно-педагогических кадров. В университете в рамках этого направления образовательной деятельности на 1.02.2013 г. обучались 381 человек, включая 189 аспирантов очной формы обучения, 150 аспирантов-заочников и др. В 2012 г. в 6 диссертационных советах при университете были защищены 2 докторские и 72 кандидатские диссертации. С активным участием студентов прошли международные и межвузовские конференции, «круглые столы», семинары. Успешно проводится конкурс научных студенческих работ. В 2012 г. в научных изданиях опубликовано 65 работ, выполненных студентами.

Организацией и планированием НИР занимается Управление аспирантуры, докторантуры и научной работы. Оно в сотрудничестве с Экономическим управлением, Учебно-методическим управлением, бухгалтерией обеспечивает научно-организационное сопровождение 47 проектов, осуществляемых Институтом фундаментальных и прикладных исследований в сотрудничестве с кафедрами и другими подразделениями МосГУ. Управление получило в свое распоряжение новые отремонтированные помещения в корпусе 6, значительно расширилась территория большой науки, где может вестись работа по развитию научных, научно-методических, педагогических школ университета, Студенческого научного общества, работа ученых секретарей диссертационных советов с документацией.

Была продолжена практика проведения крупных мероприятий университета, предусматривающих научное обеспечение их проведения в течение всего года. Прошла IX Международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» с участием около 500 ученых из России и 13 зарубежных стран. Состоялись обсуждения актуальных вопросов современного мирового процесса на двух заседаниях Русского интеллектуального клуба. Прошло восьмое вручение Бунинских премий, конкурс на соискание которых сопровождается большой научно-исследовательской работой по осмыслению современного литературного процесса. Продолжалось регулярное издание научного журнала «Знание. Понимание. Умение» — одного из ведущих в России периодических изданий в области гуманитарных наук, входящего в список журналов ВАК, а также «Научных трудов Московского гуманитарного университета» и 3 электронных журналов, пополнялись новой информацией 10 исследовательских порталов и баз данных МосГУ.

Результаты НИР МосГУ в 2012 г. по выполненным ИФПИ и кафедрами, отдельными учеными, докторантами, аспирантами, студентами 49 научным проектам общеуниверситетского уровня отражены в публикациях, среди которых 50 монографий и 257 статей, опубликованных в журналах из списка ВАК (рост числа таких статей в сравнении с 2011 г. в полтора раза). Общий объем финансирования научных исследований составил 28.617,2 тыс. рублей.

Были показаны и недостатки работы в области организации НИР. Проблемными зонами, нуждающимися в особом внимании, названы студенческая наука, работа кафедр с диссертациями, вовлечение 100% преподавательского состава в научную работу (а именно таково требование аккредитационных показателей к университету). Требует значительного улучшения работа кафедр в части сбора, анализа и обобщения информации о состоянии НИР в университете.

Были обозначены ближайшие задачи развития НИР. Среди новых научных проектов был назван проект «Демифологизация российской истории». Он станет одним из основных проектов НИР в 2013 году. В результате реализации плана НИР должны быть созданы условия для поступательного развития Московского гуманитарного университета как крупного научного центра в области гуманитарного знания, достижения лучших результатов в осуществлении образовательных программ университетского уровня.

В обсуждении доклада выступили члены Ученого совета профессора А. В. Костина, В. А. Ситаров, С. В. Алексеев, проректор по учебной работе профессор А. И. Ковалева. С развернутой оценкой достижений и перспективных задач научно-исследовательской работы Университета выступил ректор МосГУ профессор И. М. Ильинский. По итогам обсуждения принято решение Ученого совета.

31   1234
3419202122232425