Московский гуманитарный университет - одна из площадок проведения Фестиваля науки в г. Москве

Главная идея Фестиваля – популяризация науки, а также демонстрация обществу роли науки в современном мире. Фестивали науки проводятся с целью привлечения в науку талантливой молодежи, воспитания молодого поколения в духе уважения к знаниям. Ежегодные встречи ученых и общественности приобрели сложившуюся организационную форму, их стали называть фестивалями науки. В наши дни фестивали науки проводятся во многих странах мира.

Фестивали дают возможность установления контактов между представителями научного сообщества, государством, обществом, бизнес-структурами, а также способствуют налаживанию международного сотрудничества и привлечению инвестиций со стороны отечественных и зарубежных фондов, компаний и фирм для решения научных проблем. Инициатором проведения в России первого Фестиваля науки стал МГУ им. Ломоносова. Эта инициатива Московского государственного университета была поддержана Правительством Москвы, а затем и Правительством России.

В рамках Фестиваля 12 октября в 3 учебном корпусе МосГУ пройдут открытые лекции, семинары ведущих ученых нашего университета.

В 11.30 в 105 аудитории

состоится лекция доктора исторических наук, профессора Алексеева Сергея Викторовича, «История древних славян: открытия, мифы, непознанное», в которой затрагиваются как «позитивные», так и «негативные» мифы о древнем славянстве, присутствующие в популярной культуре, - в противовес реальному научному знанию.

В 13.30 в 105 аудитории.

пройдет семинар «Как животные воспринимают самих себя?», который пройдет под руководством кандидата психологических наук Хватова Ивана Александровича.

В 11.30 в 511 аудитории

состоится открытая лекция кандидата филологических наук Захарова Николая Владимировича «Шекспир и новые информационные технологии в Интернет-проектах МосГУ», освещающая современные тенденции в исследованиях шекспировской эпохи, которые характеризуются активным применением новейших цифровых технологий в изучении наследия английского драматурга и его современников.

В 13.30 в 511 аудитории

эстафету фестиваля примет доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич с лекцией «Экологизация морального сознания человека на основе принципа ненасилия». В лекции будут рассмотрены вопросы экологизации жизненной среды человека, качество жизни и качество окружающей среды, а также поведение человека в естественной и социальной среде в контексте взаимодействия человека в системах «Человек-природа», «Человек-общество» на основе принципа ненасилия.

Приглашаем всех желающих принять участие в семинарах и лекциях и стать участниками Фестиваля науки!