Открытая лекция И.М. Ильинского «Мифы и реальность советской истории»

Открытая лекция И.М. Ильинского «Мифы и реальность советской истории»

20 июня 2014 года состоялась открытая лекция ректора Московского гуманитарного университета профессора, действительного члена Академии Военных Наук Игоря Михайловича Ильинского «Мифы и реальность советской истории». Лекция была посвящена демифологизации истории нашей Родины времен Великой Отечественной войны. В обсуждении темы приняли участие студенты  университета.

И. М. Ильинский остановился на самых острых моментах в интерпретации отечественной истории, выступил против ее политической мифологизации, демонизации советского военного руководства (И. В. Сталина, Г. К. Жукова), дал свою оценку ключевым фактам и явлениям противостояния СССР гитлеровской Германии: начало войны, блокада Ленинграда, эвакуация, битва за Москву, открытие второго фронта союзными войсками, цена победы и т. д.

Объективный анализ важнейших событий Второй мировой войны И. М. Ильинский закончил словами: «Без понимания прошлого нет настоящего. У людей без исторической памяти нет внутренней духовной эволюции и шансов на успешное развитие. Надо знать и уважать свое прошлое, понимать и принимать его таким, каким оно есть. Ничего не переписывать, не сочинять и выдумывать, а стараться быть объективными, гордиться подвигом своего народа, нашей победой»!

Отрывки видеозаписи лекции войдут в документальный фильм, который появится в сентябре на интернет ресурсах университета. Работа над фильмом осуществляется в рамках гранта «Демифологизация истории России», осуществляемого АНО «Центр образовательных технологий» при поддержке Общероссийской общественной организации Общество «Знание» России (ОГРН 1097799029129).

31   1234
3419202122232425