Августовское совещание сотрудников и преподавателей университета

Августовское совещание сотрудников и преподавателей университета

27 августа состоялось ежегодное августовское совещание административно-управленческого персонала Университета. С докладом «О развитии Московского гуманитарного университета на переломном этапе» выступил ректор МосГУ профессор И.М. Ильинский.

В своем выступлении И.М. Ильинский подвел итоги прошедшего учебного года и обозначил задачи на 2014/2015 учебный год.

Большое внимание было уделено теме мониторинга вузов. За прошедший учебный год МосГУ дважды успешно прошел мониторинг: в сентябре по итогам работы в 2012 году, и в апреле – по итогам 2013 года. С каждым мониторингом меняются критерии оценки, растут их пороговые значения. Следующий мониторинг университету предстоит пройти весной 2015 года.

Важным событием прошедшего учебного года для университета стала аккредитация магистратуры по четырем направлениям: юриспруденция, культурология, менеджмент и туризм. В феврале в университете работала экспертная комиссия. Эксперты были удовлетворены качеством организации и содержания учебного процесса и научной деятельности, наличием всех требуемых внутривузовских локальных актов. Аккредитационная экспертиза установила соответствие содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников новым стандартам и установленным требованиям.

Отмечена работа УМУ, факультетов, кафедр, кураторов учебных групп по сохранению контингента студентов.

Отдельное внимание было уделено Колледжу, его опыту учебной и методической работы.

В своем докладе И.М. Ильинский затронул все сферы жизни Университета: учебный процесс, воспитательная работа, научная деятельность, финансы, административно-хозяйственная работа, инновационная деятельность.

Осуществлен комплексный план по набору студентов.

Впервые была проведена широкомасштабная рекламная интернет-кампания, которая вызвала значительный интерес учащихся и их родителей к МосГУ. В результате на все формы обучения принято в 1,5 раза больше студентов, чем в прошлом году.

Развивалось международное сотрудничество университета: устанавливались новые и возобновлялись старые связи с нашими зарубежными партнерами.

Основным ориентиром  в развитии Университета определено наращивание его качества, привлекательности для абитуриентов, улучшение имиджа и повышение известности не только в Москве, но и в других регионах России.

28 августа 2014 г. состоялось совещание профессорско-преподавательского состава. Проректор по учебной работе А.И. Ковалева выступила с подробным докладом по вопросам совершенствования учебного процесса.

Проректор МосГУ Е.А. Белый проинформировал преподавателей об основных проектах воспитательной, внеучебной работы со студентами.

По традиции собравшимся был показан фильм о жизни университета в прошедшем учебном году.