Уникальный русско-французский семинар о социальной исключенности!

Уникальный русско-французский семинар о социальной исключенности!

Уважаемые студенты и преподаватели!

Приглашаем Вас 28 февраля 2015 года принять участие в уникальном научно-практическом франко-русском обучающем семинаре: «Социальная изоляция в городской среде: теоретические подходы к социальной исключенности и практические навыки профессионального оказания помощи и социальной поддержки».

Организаторами и авторами семинара являются:
- Международная ассоциация скорой социальной помощи - Ассоциация САМЮ Сосьяль Интернаcьональ (Париж, Франция)

- Благотворительный Фонд САМЮ Сосьяль (Москва) и Московский гуманитарный университет.

Специально для проведения семинара из Парижа в Москву прилетят:
Доктор Ксавье Эммануэли - врач, министр Срочной гуманитарной помощи с 1995 по 1997гг, один из основательной в 1971 г организации "Врачи без границ", президент и основатель организации САМЮ Сосьяль Париж (1993) и ассоциации САМЮ Сосьяль Интернасьональ (1998), автор нескольких десятков книг, очерков и статей о бездомности.
Оливье Дувиль - клинический психолог, психоаналитик и антрополог, преподаватель Университета Париж 7 Дидро, Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс, главный редактор журнала Клиническая психология, эксперт САМЮ Сосьяль Интернасьональ с момента ее создания. Автор многочисленных статей и книг на тему бездомности и социального отчуждения.
Вам представляется уникальная возможность познакомиться с новаторским подходом французских коллег к пониманию феномена социальной исключенности и технологиями работы по оказанию медико-социально-психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Семинар проводится на французском языке с синхронным переводом на русский язык.
По окончании семинара участники получат сертификаты с подписями ректора МосГУ И.М. Ильинского, док. К. Эммануэли и О. Дувиля.
Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 20 февраля у зам. декана факультета психологии и социальной работы Демидовой Т.Н. в 416 каб, 3 корп.

Количество мест ограничено!

Программа семинара

9:30 – 10:30 (читальный зал библиотеки, корпус 3)
Регистрация участников

10:30 – 13:30 (читальный зал библиотеки, корпус 3)
Доктор Ксавье Эммануэли
Социальное исключение: потеря себя как следствие процесса урбанизации жизни и эффективные модели оказания помощи.

Долгое время анализ социального исключения проводился на основании рассмотрения “включенности” социально интегрированных людей. Социально исключенных людей считали в состоянии быстро вернуться в общество и начать “нормальную жизнь”.
Таким образом, средства, при помощи которых планировалось “включить” в общество отверженных, оказывались неэффективными и недостаточными. Предполагалось, что социально исключенный человек будет самостоятельно посещать социальные учреждения, приходить по указанным адресам, да еще и строго в указанное время. Но как же мы можем просить человека, который потерял ориентацию во времени и пространстве, утратил способности к планированию будущего, проанализировать происходящее с ним и сформулировать четкий запрос в социальные службы? Метод работы САМЮ Сосьяль - это ответ на такой вопрос, это подход, адаптированный к работе с социально исключенными людьми, в том числе, живущими на улице.

14:00 – 16:30 (читальный зал библиотеки, корпус 3)
Оливье Дувиль
Клинический взгляд на социальное исключение. Оказание помощи.

Человек адаптируется к кризисной ситуации – к несчастью, которое с ним произошло, и готов эту ситуацию преодолевать. Однако подобная адаптация влечет за собой ряд психопаталогических последствий.
Понимание принципа “парадоксальной суперадаптации” позволяет глубже исследовать логику самоисключения и анализировать формы блуждания психики как посттравматической реакции. Концепция парадоксальной суперадаптации требует профессионального и вдумчивого вмешательства и переосмысления стратегий оказания помощи.

(читальный зал библиотеки, корпус 3)
Вручение сертификатов.

31   1234