Студенты МосГУ вновь показали высокий уровень удовлетворенности своим университетом

В Московском гуманитарном университете стало традицией проводить весной каждого учебного года социологическое исследование  «Учебно-воспитательный процесс в оценках студентов». В 2015 году в нем приняли участие 624 студента дневной, заочной и очно-заочной форм обучения всех факультетов.

86,1%  студентов оценили комфортность обучения в университете в диапазоне от 10 до 7 баллов по 10-балльной шкале (в 2014 г. такой ответ дали 85,5%). Устойчиво позитивное отношение к своему университету, как видим, не только сохраняется на высоком уровне, но и демонстрирует тенденцию к росту. 35,8% студентов поставили университету высший балл – 10. Качество преподавания по избранному ими направлению студенты также оценивают высоко: 77,3% опрошенных считают, что оно соответствует их ожиданиям на 7-10 баллов по 10-балльной шкале, 42% — на 9–10 баллов. Низкие оценки составляют не больше 3% от общего числа опрошенных.

Отвечая на вопрос: «Что, по Вашему мнению, способствует успешной учебе студентов?», 62,6% студентов назвали «высокое качество преподавания в университете» (это второй по популярности ответ после позиции «интерес к учебе» - 74,2%). Практически каждый второй студент (48,2%) рассчитывает на карьерный успех в работе по полученной профессии. Возрастает также интерес к продолжению образования в магистратуре МосГУ.

Опрос еще раз подтвердил уже отмеченную в прошлые годы тенденцию: студенты, удовлетворенные конкретными показателями учебной работы - наличием учебной и методической литературы, оснащением учебных аудиторий, уровнем информационных технологий, а также те, кто активно занят в общественной работе, выше оценивают и свою удовлетворенность вузом в целом.

Для университета очень важны оценки, которые дают его работе студенты — непосредственные потребители образовательных услуг и участники учебно-воспитательного процесса. Зная, что в работе университета они одобряют или не одобряют, вуз может точнее планировать свою деятельность и  оценить истинную степень ее эффективности.

Социологическое исследование «Учебно-воспитательный процесс в оценках студентов» проведено в апреле-мае 2015 года Институтом фундаментальных и прикладных исследований МосГУ и Учебно-методическим управлением (руководители А. И. Ковалева, Вал. А. Луков).