Встреча с детским и юношеским писателем А.А. Лихановым

Встреча с детским и юношеским писателем А.А. Лихановым

В Московском гуманитарном университете состоялась встреча сотрудников, преподавателей и студентов с выдающимся советским и российским детским и юношеским писателем, общественным деятелем, Президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда, директором Научно-исследовательского института детства, членом Русского интеллектуального клуба Альбертом Анатольевичем Лихановым.
«Это разносторонний, разноплановый, высокоталантливый человек, журналист высокой пробы», – так охарактеризовал А.А. Лиханова ректор МосГУ профессор И.М. Ильинский, открывая встречу. Наш университет связывают с писателем годы крепкой дружбы. Говоря о литературном творчестве А.А. Лиханова, Игорь Михайлович подчеркнул: «Альберт Анатольевич – детский писатель. Самое сложное писать о детях, и писать так, как это делает А.А. Лиханов. Он автор множества книг, удостоен государственных и зарубежных наград, лауреат большого количества литературных премий, в том числе и Бунинской премии».
В торжественной обстановке А.А. Лиханову был вручён диплом Почётного профессора МосГУ. В ответном слове он поблагодарил Университет, Игоря Михайловича Ильинского за присвоение ему высокого звания. Рассуждая о ценностях нашего Отечества, Альберт Анатольевич отметил: «Я считаю главным ресурсом нашей страны человеческую доброту, сострадательность».
Главной темой творчества А.А. Лиханова является становление характера подростка, формирование его жизненных принципов, взаимоотношения с миром взрослых. Он написал множество произведений, посвященных данной тематике и, давая напутствие студентам добавил: «Вы явлены на этот свет, чтобы состояться, чтобы исполнить что-то вам завещанное, главное начать делать и у вас всё получится»
А.А. Лиханов рассказал о своей деятельности в области проблем детства и привёл некоторые статистические данные о проблемах социальной защищённости детей в мире.
Альберт Анатольевич передал десятитомное собрание своих сочинений в дар библиотеке Московского гуманитарного университета и завершил своё выступление словами: «Да здравствует слово!»

31   1234
3419202122232425