XI Международный студенческий туристический форум

XI Международный студенческий туристический форум

7-8 апреля 2016 года в Московском гуманитарном университете на факультете международных отношений и туризма с участием колледжа МосГУ при поддержке туристической компании «Интерс состоялся XI Международный студенческий туристический форум на тему: «Образовательный туризм как важный компонент и фактор повышения качества учебного процесса в школе и ВУЗе».
Основная цель форума - укрепление связей с профессиональным сообществом, вузами Москвы и регионов Российской Федерации, развитие общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, творческих способностей студентов.
В этом году в форуме приняли участие студенты нашего факультета и ГБПОУ МО «Серпуховского колледжа», ФГБОУ ВО «Чайковского государственного института физической культуры» (Пермский край), Государственного Университета путей сообщения (МИИТ), Института технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет» (г. Волгодонск), Казанского Инновационного Университета им. В.Г.Тимирязева, ФГБОУ ВО Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Полоцкого государственного университета Республики Белорусь
Участников форума приветствовали проректор Университета, профессор Романюк Л.В., декан факультета Хорина Г.П., Генеральный директор туристской компании «Интерс» Козловская Т.С., Директор кластера культурной дипломатии и туризма Международной экспертной сети «Союзконсалт» Павлова А., Помощник руководителя Дипломатического представительства Главного управления оп туризму Китайской народной республики Утехина В., а также студенты факультета подготовившие концертную программу.
В рамках форума были проведены мастер-классы по проблемам образовательного туризма. Перед его участниками выступили: представитель колледжа иностранных языков и международных коммуникаций г. Фукуока (Япония, о-в Кюсю), который презентовал международный профессиональный бизнес-курс обучения и трудоустройства в Японии и за рубежом; Крылов А. А. – руководитель китайского отдела UTS-Travel: «Тенденции и инновации на рынке въездного образовательного туризма на примере растущего китайского рынка»; Тихонов Илья Николаевич – Главный менеджер туркомпани «Орфей»: «Актуальные направления развития внутреннего туризма в России в современных условиях».
Состоялась защита и подведение итогов конкурсов по следующим номинациям:
В номинации «Лучший региональный учебно-познавательный маршрут (или экскурсия) для учащихся 10-11 классов» победителями стали проекты, подготовленные студентами «Серпуховского Колледжа» «Памятные места Подмосковья» (Филимонова Диана, Павлова Анна); Московского гуманитарного университета «Детский образовательный лагерь «Плывущие по волнам» (Макарова Екатерина) и проект посвященный Дню Космонавтики Емельянова Александра.
В номинации «Лучший региональный учебно-познавательный маршрут (или экскурсия) для учащихся 5-9 классов» лучшими признаны проекты студентов «Чайковского государственного института физической культуры» (Пермский край) «Краеведческие возможности города Кунгура «Чайная экскурсия» (Стекачева Наталья); «Серпуховского колледжа» учебно-познавательный маршрут «Космический тур по Московской области» (Козак Дарина, Чачанидзе Дмитрий); Московского гуманитарного университета тур в футбольную академию «Respectyoung» (Карпаты) для учащихся 5-9 классов по физической культуре (Фирстенко Роман).
В номинации «Лучший региональный учебно-познавательный маршрут (или экскурсия) для учащихся 1-4 классов» победили студенты Колледжа МосГУ проект экскурсии по Парку Победы для учащихся 2-х классов по окружающему миру (Селивоненко Анна); Московского гуманитарного университета «Литературное чтение по сказке «Морозко» (Гришина Татьяна) и учебно-познавательная экскурсия по городской усадьбе XX века (Центральный дом детей железнодорожников) (Андреева анна, Курбатова Елена).
В номинации «Лучший видеоролик о туристской образовательной поездке или экскурсии» победителями стали студенты Колледжа МосГУ «Экскурсия по музею авиации по истории для учащихся 10 классов» (Москвитина Виктория, Чистякова Анна, Шайдоров Михаил); экскурсия по истории «Прогулка по Измайловскому Острову» для учащихся 8 классов по истории (Ершов Тур и Осипов Иван) и проект экскурсии по Третьяковской галерее для учащихся 8-х классов по предмету «Мировая художественная культура» (Верейкина Мария).
В номинации «Лучшая фотография о туристской образовательной поездке или экскурсии» победителями стали студенты «Донского государственного технического университета» (г. Волгодонск), Соболев Михаил («Волгодонск город технологий и памятников»), Аболтынь Александ («Волгодонск – город молодежи») и Московского гуманитарного университета Олина Александра («Кусково» - московский «Версаль»).
Участники форума получили Сертификаты.
В рамках форума прошла международная научно-практическая конференция «Образовательный туризм как важный компонент и фактор повышения качества учебного процесса в школе и ВУЗе».