Конференция «Культурные практики в условиях войны»

Конференция «Культурные практики в условиях войны»

Во все времена в любой стране, ведущей тяжёлую затяжную войну, требующую гигантских людских, материально-технических и финансовых ресурсов, культурная жизнь либо затухает, подтверждая древнюю мудрость: «когда говорят пушки, музы молчат», либо проявляется в зомбирующей, говоря современным языком, пропаганде и «психотерапевтических» развлекательных жанрах, как говорил Геббельс немецким работникам культуры: «Кино и радио надо перестраивать, они должны успокаивать, развлекать и утешать людей».

Но в воюющем СССР непредвзятый глаз заметит феноменальное в истории войн мира явление: музы не умолкают, а вдохновляют мастеров всех жанров литературы и искусства на создание нетленных шедевров. Громадная армия «бойцов культурного фронта» задумывала инициативы, начинания, культурные мероприятия и реализовывала их. Благодаря чему в стране складывалась особая атмосфера уверенности в грядущей Победе и веры в собственные силы.

Именно к этому непростому, но чрезвычайно важному и интересному историческому аспекту будут обращены исследования студентов, посвященные 75-летию Битвы за Москву. Актуальность обращения молодежи к этому героическому периоду отечественной истории очевидна. Нам и сегодня необходима вера в собственные силы и в свою страну. Бесценный опыт наших предков-победителей должен быть востребован нами и в нынешней непростой геополитической ситуации. Конференция состоится 25 ноября 2016 16:00 – 18:00 в Зале №1, 3 учебного корпуса. Ведущий: Жукова Ольга Германовна, кандидат исторических наук