МосГУ подписал Меморандум о намерениях создания Евразийской Ассоциации зеленых вузов

Московский гуманитарный университет стал одним из первых российских вузов, подписавших Меморандум о намерениях создания Евразийской Ассоциации зеленых вузов.
24 ноября на III международной конференции «Устойчивые университеты за чистое будущее» представители ведущих вузов Евразийского Союза, в том числе МИЭП МГИМО, Белорусского государственного университета, МЭИ, РГСУ, МИИТ и Московского гуманитарного университета в лице проректора по инновационному развитию Н. И. Ильинской, подписали меморандум о намерениях создания Евразийской Ассоциации зеленых вузов. Документ подразумевает создание общей базы данных экотехнологий, совместные исследовательские проекты между вузами, бизнесом и исследовательскими институтами. Торжественное учреждение ассоциации состоится в Год экологии-2017 на IV международной конференции «Устойчивые университеты за чистое будущее».

Третий год подряд конференция, организаторами которой являются Фонд «Русский углерод» и Международный университет энергетической политики и дипломатии МИЭП МГИМО, собрала лидеров бизнеса и образования, преподавателей и студентов. Главной темой в этом году стала роль университетов в развитии зеленой экономики России и Евразийского союза.

«Для подготовки будущих лидеров и усиления экономической интеграции в рамках ЕАЭС необходимо объединить усилия в построении зеленой инновационной экономики, фундаментом которой являются высшие учебные заведения», – написал в своем обращении к участникам форума Специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов.