Опубликованы результаты ежегодного социологического исследования «Первокурсник Московского гуманитарного университета»

Институт фундаментальных и прикладных исследований МосГУ совместно с кафедрой социологии при участии Учебно-методического управления провели исследование характеристик социального положения, мотивации к учебе и ценностных ориентаций первокурсников, существенных для организации учебно-воспитательного процесса в вузе. В этом году в опросе научного проекта приняли участие 486 студентов первых курсов всех факультетов бакалавриата и специалитета, т.е. больше половины от общего числа первокурсников. Ребята ответили на ряд вопросов о материальном положении, мотивах поступления в МосГУ, целях получения высшего образования, планах после окончания университета, личностных данных и ценностных ориентирах современной российской молодёжи.

Научный проект «Первокурсник Московского гуманитарного университета» реализуется с 2010 года. Данные опроса 2016 года вновь подтвердили престиж МосГУ среди абитуриентов на этапе выбора вуза. Так 42% опрошенных поступили в наш Университет из-за высокого уровня образования, который дает вуз. Для 33% важную роль сыграла невысокая стоимость обучения.

Выяснилось, что в этом году на первом курсе преобладают девушки – 69,5%, юноши – 30,5%. Признают своё материальное положение, как «очень хорошее» или «хорошее» 57,2% респондентов, однако в 2010 году таких студентов было больше – 68,5%.

Большинство опрошенных демонстрируют высокую мотивацию к получению высшего образования. Основными целями получения образования первокурсники видят возможность найти интересную работу (69,9%) и претендовать на высокую зарплату (51,1%), возможность самосовершенствования (40,2%), а 43,7% студентов, к сожалению, учатся с целью получения диплома.

Представления первокурсников о «хорошей жизни» практически неизменны из года в год. Это: «иметь хорошую семью, детей» (более 70 %), «быть материально обеспеченным», «быть здоровым», «любить и быть любимым», «иметь хорошую работу», « иметь друзей», «сделать карьеру». Практически две трети опрошенных считают себя патриотами. Родительская семья остается для значительной части первокурсников образцом для построения своей собственной жизни.

Значительная часть первокурсников (около 75%) в течение многих лет, оценивая свое жизненное настроение, обнаруживает устойчивое хорошее состояние, убеждена в собственных силах и позитивно относится к жизни. Но нельзя не заметить, что доля студентов, испытывающих напряжение и раздражение (10,9 %), вместе с долей студентов, оценивающих свое состояние как состояние страха и тоски (4,7%), варьирует от факультета к факультету и в целом не уменьшается, а все-таки возрастает.

42,3% студентов в Университете все устраивает, однако первокурсникам хотелось бы иметь меньше пар в день, более продолжительный обеденный перерыв и перерывы между парами, бесплатную сеть Wi-Fi.

35      1
3816171819202122