Президент поручил внести изменения в законодательство для защиты окружающей среды

Владимир Путин на заседании Госсовета "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" дал поручение срочно разработать законодательные механизмы экологического развития нашей страны.

Путин отметил, что необходимо стимулировать население и малый бизнес заниматься сортировкой и переработкой отходов и ликвидацией объектов накопленного вреда окружающей среде. Помимо этого нужно разработать систему поощрения публичных компаний и предприятий, внедряющих практику устойчивого развития и добровольных механизмов экологической ответственности.

Чрезвычайно острой для жителей мегаполисов является проблема загрязнения воздуха. Для ее решения Владимир Владимирович поручил разработать изменения в законодательстве для снижения количества выбросов в атмосферу и призвал регионы содействовать развитию экологически чистого транспорта.

Одной из самых важных тем заседания стало внедрение базовых знаний о защите окружающей среды в образовательные стандарты. Президент дал задание членам Госсовета представить до 1 сентября предложения по включению в образовательные стандарты "требований к освоению базовых знаний в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, в том числе с учетом современных приоритетов мирового сообщества, прежде всего Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Парижского соглашения, принятого 12 декабря 2015 г., и обязательств Российской Федерации в области противодействия изменению климата и сохранения благоприятной окружающей среды", – говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.

Московский гуманитарный университет в авангарде российских вузов в декабре 2015 года запустил свой экологический проект «Зеленый университет», главной целью которого является развитие экологического сознания наших студентов. Мы хотим стать устойчивым университетом и уверенно движемся к нашей цели!

Подробнее о наших «зеленых достижениях» вы можете прочитать на нашем официальном сайте.

Присоединяйтесь к ЭКО-ВОЛОНТЁРАМ Зелёного университета!
Приходите на зеленый чай на нашу Green station в 1 корпусе, каб. 414
Подписывайтесь на ВК/belkamosgu!