Онлайн-образование в России становится все более популярным

Онлайн-образование в России становится все более популярным

За 2016 г. количество россиян, пользующихся отечественными и зарубежными образовательными онлайн-платформами, выросло в два раза по сравнению с 2015 г. и превысило 1 млн человек. Такие данные приводит газета «Коммерсант» со ссылкой на совместный аналитический отчет крупнейших компаний, работающих в этой сфере в нашей стране (Coursera, «Открытое образование» и «Лекториум»).

Онлайн-образование в России становится все более популярнымОсновную долю пользователей составляют люди с высшим образованием, которые хотят расширить знания в конкретной сфере. Согласно авторам отчета, на выбор онлайн-курсов оказывает определенное влияние место проживания россиян. К примеру, жители Центрального федерального округа в прошлом году чаще всего предпочитали онлайн-курсы, которые позволяют более подробно изучить информационные технологии обработки данных, машинное обучение, овладеть навыками успешного предпринимателя, углубить знания в сфере искусства и повысить личную эффективность. Пользователи из Сибирского и Уральского федеральных округов чаще выбирали курсы по маркетингу, астрономии, межкультурным коммуникациям и программированию.

Среди слушателей МООК растет число студентов, многие из которых все чаще понимают важность выбора качественных курсов для своей будущей профессиональной карьеры, а также для повышения своей конкуренто­способности на рынке труда при наличии сертификатов о прохождении курсов, созданных на базе какого-либо престижного учебного заведения. Так, за последний год число российских студентов, обучающихся на платформе Coursera, выросло на 50%. Немаловажно и то, что все чаще вузы включают онлайн-курсы в свои учебные планы.

Как отмечают эксперты, развитие рынка доступных из любой точки мира и чаще всего бесплатных онлайн-курсов способно существенно повлиять на систему образования в России: все большее количество людей будет иметь возможность получать знания, не выходя из дома, из уст лучших мировых специалистов и преподавателей. Это может способствовать повышению качества образования, росту конкуренции между преподавателями, а также экономии ресурсов.

Однако не все так просто. Кроме проблемы контроля знаний, полученных посредством МООК, уже в этом году из-за роста числа пользователей прогнозируется возникновение нехватки квалифицированных специалистов, способных создать качественные онлайн-курсы.

Очевидно, что для такой большой страны, как Россия, развитие дистанционных форм образования должно быть одной из приоритетных задач. Правительство РФ планирует развивать сетевые образовательные ресурсы и контролировать качество размещаемого на них контента. Число онлайн-курсов стремительно растет, как и конкуренция между платформами, на которых они предлагаются. Сможет ли Россия занять достойное место на мировом рынке онлайн-образования, покажет время.

В 2015 г. в Московском гуманитарном университете на платформе VLE MOODLE заработал портал «Электронное обучение в МосГУ» (http://elearn.mosgu.ru/). На сегодняшний день на нем размещено более 60 электронных курсов по программам высшего и среднего профессионального образования. В первом семестре 2016–2017 учебного года с электронными курсами работали более 1600 студентов.

Ссылки на самые разнообразные образовательные платформы и ресурсы на любой вкус можно найти на странице проекта «Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом», созданного Центром образовательных технологий и Московским гуманитарным университетом.

31   1234
3419202122232425