Студенты России поставили оценки своим вузам

Студенты России поставили оценки своим вузам

На прошлой неделе, 9 февраля 2017 г., были представлены результаты второго исследования «Российские вузы глазами студентов», проведенного участниками проекта «Социальный навигатор» и командой портала «Типичный абитуриент». В основу рейтинга легли анонимные отзывы студентов о ведущих российских университетах, которые они оставляли в Интернете с ноября 2016 г. Среди лидирующих вузов оказались Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др. Среди аутсайдеров — Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Российский государственный университет правосудия, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Несмотря на то что к разработчикам методики расчета рейтинга можно предъявить некоторые претензии, в целом их исследование позволяет обозначить основные вопросы, которые волнует современное российское студенчество.

Основными проблемами, на которые указывают студенты, являются некомпетентность преподавателей и их пожилой возраст, плохая атмосфера, неинтересные лекции, низкое качество общежитий и отсутствие там свободных мест, наличие коррупционной составляющей в учебном процессе, плохое отношение руководства и профессорско-преподавательского состава, слишком высокая или, наоборот, низкая учебная нагрузка, плохое расположение корпусов и низкое качество их технического оснащения.

В Московском гуманитарном университете уже многие годы проводятся различные опросы студентов, результатам которых руководство вуза уделяет большое внимание. Большая часть критериев высокого качества образования, нашедших отражение в исследовании «Российские вузы глазами студентов — 2017», в нашем университете соблюдается, о чем свидетельствуют отзывы выпускников.

Студенты МосГУ имеют возможность поселиться в одном из четырех корпусов современных комфортабельных общежитий в прекрасном парке в пяти минутах ходьбы от хорошо оснащенных и отремонтированных учебных корпусов. Наши студентам нет необходимости тратить время и средства на перемещение по городу — все корпуса располагаются на одной охраняемой территории. В университетской столовой — доступные цены и большой выбор. К услугам студентов и преподавателей — комфортабельный и современный спортивный комплекс с бассейном.

Комфортабельное общежитие МосГУ

В нашем университете благодаря постоянной работе по проведению культурных, научных и спортивных мероприятий создана и поддерживается дружественная и семейная атмосфера. В МосГУ существуют давние традиции насыщенной студенческой жизни, истоки которых уходят в 40-е гг. XX века.

Клуб инноваторов МосГУ

Спортивная жизнь в МосГУ

Большое внимание уделяется проблеме трудоустройства выпускников и возможности работать во внеучебное время.

Еще одним большим плюсом МосГУ является отсутствие коррупции, борьба с которой была начата еще в 90-е гг. Студенты открыто обсуждают все животрепещущие проблемы в социальных сетях и на форуме. Руководство и преподаватели вуза всегда готовы решать все возникающие вопросы в открытом и конструктивном диалоге с обучающимися.