Ученые МосГУ приняли участие в круглом столе «Шекспир в кино: радикальные прочтения»

17 февраля 2017 г. в рамках исследовательского семинара «Театральность кино» на кафедре общей теории словесности филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся круглый стол «Шекспир в кино: радикальные прочтения».

В мероприятии приняли участие исследователи из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского государственного гуманитарного университета и Московского гуманитарного университета. Участники круглого стола обсудили различные примеры конструирования «другого» Шекспира в российском и зарубежном кинематографе, трансмедиа, компьютерных играх, балете и других сферах современной культуры.

Кандидат философских наук, заместитель директора Центра теории и истории культуры Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ Б. Н. Гайдин представил доклад «Шекспир в кино 1990–2010-х гг.: национальное и глобальное», в котором рассказал о нескольких художественных фильмах, режиссеры которых предложили различные подходы к апроприации шекспировских пьес при создании своих кинокартин. Примеры авторского прочтения наследия Шекспира были проанализированы с точки зрения соотношения в них национального и глобального.

Борис Николаевич Гайдин

Активное участие в обсуждении докладов принял доктор философии (PhD), кандидат филологических наук, заместитель директора Центра теории и истории культуры ИФПИ МосГУ, ученый секретарь Шекспировской комиссии РАН Н. В. Захаров.

Николай Владимирович Захаров