Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ»

16 февраля 2017 г. состоялось второе заседание возобновленной в прошлом году «Открытой кафедры МосГУ». На этот раз гостем Нины Васильевны Пушковой стал известный российский художник Никас Степанович Сафронов.

Встреча вызвала большой интерес у студентов и сотрудников Московского гуманитарного университета — зал был полон. Никас Сафронов ответил на вопросы «заведующей кафедрой» Нины Пушковой и участников встречи. Портретист и создатель собственного направления Dream Vision, в очередь к которому сегодня стоят президенты и шейхи, рассказал о своем непростом пути на Олимп славы и успеха.

Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ»

Он родился в Ульяновске пятым ребенком в небогатой многодетной семье. За свою жизнь он успел поучиться в Одесском мореходном училище, поработать сторожем, грузчиком, дворником и пройти службу в ракетных войсках.

Свою профессиональную карьеру начал художником-бутафором в Ростовском ТЮзе. После армии работал художником Драматического театра в Паневежисе (Литва) и художником по тканям на местном льнокомбинате. Затем переехал в Вильнюс, где в 1978–1983 гг. учился в Государственном художественном институте Литовской ССР. После окончания института переехал в Москву, где окончил Московский художественный институт им. В. И. Сурикова, а также изучал психологию в Московском государственном университете технологии и управления им. К. Г. Разумовского.

Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ»

С 1978 г. его работы демонстрируются на выставках в разных городах мира (Паневежис, Париж, Токио, Милан и мн. др.), с 1980 г. проходят персональные выставки его работ (Вильнюс, Стамбул, Москва, Витебске, Бергамо, Баку и др.). В качестве арт-директора, художника-оформителя и консультанта работал с большим количеством журналов («Аура-Зет», «Дипломат», «Мир звезд», «Америка», «Монолит-дайджест», «Москва и москвичи» и др.).

Является профессором Ульяновского государственного университета, почетным доктором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, академиком Международной академии творчества, членом-корреспондентом Российской академии искусств, действительным членом Российской академии естественных наук и Королевской академии культуры, образования и искусства при ООН. Удостоен общественных и государственных наград. В 2013 г. получил звание Заслуженного художника РФ.

Встреча с Никасом Сафроновым на «Открытой кафедре МосГУ»

Активно занимается благотворительностью и просветительской деятельностью. Его имя носят Средняя общеобразовательная школа № 65 с углубленным изучением культурологии в Ульяновске и Гуманитарно-экономический лицей в Димитровграде.

В конце встречи был показан мультфильм, созданный на основе работ Никаса Сафронова, и состоялась автограф-сессия.