МООК-платформы продолжают глобализироваться

Образовательные платформы, специализирующиеся на массовых открытых онлайн-курсах (МООК), продолжают расширяют географию высших учебных заведений, с которыми они сотрудничают.

МООК-платформы продолжают глобализироваться

Так, британский проект FutureLearn, занявший по итогам 2016 г. четвертое место в мире по числу зарегистрированных пользователей (более 5 млн), недавно анонсировал, что заключил соглашения с пятью университетами США (Американский университет, Вашингтон, округ Колумбия; Колорадский государственный университет, Форт-Коллинс; Государственный университет Пенсильвании, Юниверсити-Парк; Университет Пердью, Уэст-Лафейетт; Дарденская школа бизнеса Университета Виргинии, Шарлотсвилл). Все эти вузы, кроме Американского университета, уже имеют опыт создания МООК. Интересно, что часть из предложенных ими курсов уже была или до сих пор доступна на платформе Coursera.

МООК-платформы продолжают глобализироваться

Согласно данным, доступным на сайте Class Central, который был специально создан для удобного поиска и подбора онлайн-курсов, в настоящее время по количеству МООК лидирует Стэнфордский университет (140). Второе место занимает Массачусетский технологический институт (134), третье место делят Гарвардский и Пенсильванский университеты (по 105). Из вузов, находящихся за пределами США, лидирует Пекинский университет (88). Российские вузы имеют следующие результаты: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (56), Московский физико-технический институт (28), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (24), Томский государственный университет (11), Новосибирский государственный университет (5), Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (2), Санкт-Петербургский государственный университет (2), Томский политехнический университет (2), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (1), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (1), Санкт-Петербургский политехнический университет (1). Для сравнения в  Университетском колледже Лондона созданы 11 МООК, в Кембриджском университете — 3, в Оксфордском — 2, а Московский государственный университет вообще в списке не фигурирует.