В России планируют увеличить число вузов, в которых смогут обучаться студенты с ограниченными возможностями

В Общественной палате РФ состоялось обсуждение итогов Всероссийского комплексного мониторинга доступности высшего образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники слушаний предложили внести ряд поправок в законодательство, которые могли бы помочь инвалидам получить больше возможностей при поступлении и обучении в высших учебных заведениях.

К примеру, предлагается пересмотреть пункты, согласно которым абитуриенты-инвалиды имеют право подавать документы только в один вуз и обучаться в нем лишь по одной специальности, тогда как большинство поступающих могут выбрать до пяти вузов и три специальности в каждом из них.

Исследование выявило невысокую техническую оснащенность вузов (специальные учебники, клавиатуры и т. п.), а также недостаточную развитость инженерной инфраструктуры (пандусы, лифты), что лишает многих инвалидов возможности получить качественное и полноценное очное образование. Еще одной проблемой является то, что в России почти отсутствует практика, когда волонтеры помогают студентам с инвалидностью на территории вуза, а это важно для их успешной адаптации и социализации.

В Московском гуманитарном университете создана Служба инклюзивного образования, ведётся работа по созданию безбарьерной среды и всех условий для социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в учебный процесс.

Положение об обучении студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья