Защитники страны за пределами Отечества

Защитники страны за пределами Отечества

В 2016-2017 учебном году студентам МосГУ представилась возможность участвовать в уникальном проекте – записи воспоминаний ветеранов Афганской войны и других локальных конфликтов ХХ века, которые должны были войти в книгу «Вешняки. Защитники страны за пределами Отечества» и книгу «Защитники страны за пределами Отечества. Книга 5».

Для студентов юридического факультета Геннадия Масленникова, Виталия Иванова, Дмитрия Нечипорука, Анастасии Журавлевой, Анастасии Точеной; студентов кафедры журналистики факультета рекламы Дианы Мамхяговой, Алины Гришиной, Юлии Медянцевой, Юлии Захаровой, Татьяны Хохловой, Елены Наумовой; студента факультета культуры и искусства Александра Денискина и студентки факультета международных отношений Анастасии Богдановой памятным завершением 2016 г. стала презентация книги «Вешняки. Защитники страны за пределами Отечества», прошедшая 12 декабря в школе № 810 округа «Вешняки». Все участники проекта от МосГУ получили авторские экземпляры книги и «Свидетельства» с благодарностью от ветеранских организаций округа.

Среди награжденных почетными грамотами были ветеран Афганистана, профессор кафедры истории МосГУ Анатолий Акимович Королев и куратор проекта от МосГУ доцент кафедры истории Ольга Германовна Жукова.

В подготовке культурной программы этого мероприятия приняли участие первокурсницы факультета культуры и искусства Ольга Бородина, Валерия Кузнецова, Алина Суслова, Наталья Бодаква, Ася Ализаде, Екатерина Кузнецова, Юлия Рачковская и Анастасия Леднева. Проникновенно, трогательно, профессионально исполнившие для ветеранов и гостей вечера песни военных лет и песни о войне.

14 февраля 2017 г. в Московском комитете ветеранов прошла презентация книги, в которой опубликованы воспоминания ветеранов из разных округов нашей столицы. МосГУ был представлен здесь студенткой юридического факультета Кристиной Паляничко и студентом факультета культуры и искусства Александром Денискиным. Им были торжественно вручены авторские экземпляры книги «Защитники страны за пределами Отечества. Книга 5» и «Свидетельства» участников проекта.

Ветераны убеждены, что воспоминания о локальных конфликтах ХХ века «являются исключительно важным материалом для патриотического воспитания молодежи, бесценным источником для научных исследований, подготовки новых учебных пособий и литературных произведений». Вот в каком большом и важном деле выпала честь поучаствовать нашим студентам!