Объявлены победители конкурса "Экология моими глазами"

Объявлены победители конкурса "Экология моими глазами"

Дорогие друзья, мы рады подвести итоги конкурса "Экология моими глазами", который был объявлен Зелёным университетом в начале года!

На конкурс поступило несколько десятков работ от студентов МосГУ, а имена победителей были объявлены проректором по инновационному развитию Натальей Игоревной Ильинской во время торжественной церемонии закрытия Зелёной недели-2017 в Зале заседаний Учёного совета.

Жюри во главе с Натальей Игоревной отобрало 2 лучшие работы. Победителями конкурса стали:
студентка 3 курса факультета рекламы, журналистики и дизайна Анастасия Алфеева,
студент 2 курса факультета Международных отношений Антон Беднов.

Они получили сертификаты "Хранителей планеты" и набор сувенирной продукции от Зелёного университета. В качестве главного приза наши студенты отправятся с экологической миссией на Камчатку в Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших (1934 год основания) и крупнейших (площадь 1 147 619,37 гектаров) заповедников России. Здесь расположены 8 действующих вулканов, высочайшим из которых является Кроноцкая Сопка (3528 м), термальные озера, знаменитая Долина гейзеров!

Работа Анастасии Алфеевой пронизана личными переживаниями автора. Она называется "Начни с себя" и как нельзя лучше даёт ответ на вопрос: "Что нужно делать, чтобы спасти нашу планету?" Студентка кафедры журналистики ставит риторические вопросы о современном состоянии экологии на нашей планете и пытается сама на них ответить, делясь опытом эко-волонтёра Зелёного университета МосГУ.

"Мне нравится говорить о том, что я эко-волонтёр. Так я чувствую, что принадлежу чему-то большему. Мы все начинаем с малого. Это как зависимость, в хорошем смысле этого слова. Сначала нужно привести в порядок экосистему внутри себя, а затем можно переходить на следующий уровень, отдавая хоть немного времени борьбе за экологию внутри своего университета, района, города, страны, планеты", – пишет в своём эссе Анастасия.

"Мы действительно сейчас вынуждены бороться за экологию, не заботиться, а именно бороться. Бороться с безграмотностью людей в вопросах, связанных с окружающей средой и с их безразличием к природе. Почему человечество научилось строить ракеты и летать в космос, но до сих пор не выработало действенные принципы заботы о природе на своей родной планете? С каких пор освободить участок земли для строительства нового завода стало важнее, чем посадить на этом месте дерево. С такими ценностями привыкло жить человечество, убивая Землю. Что делать? Воспитание играет огромную роль. Любовь к окружающей среде надо прививать с малых лет. Детям необходимо знать, как важно беречь природу, правильно расставлять приоритеты ради светлого будущего человечества и всего живого на нашей планете", – подчёркивает студентка 3 курса кафедры журналистики.

"Мы ведем войны, загрязняем океаны, строим большие города, производим излишнюю еду, в то время как значительная часть людей страдает от голода. Единственная мысль, которая напрашивается – человек заболевание для Земли, как будто вши на её теле", – констатирует Антон Беднов и сам же отвечает на вопрос, что можно сделать, чтобы жить менее энергозатратно:

- всегда выключать воду, если нет в ней необходимости;
- никогда не оставлять включенными электроприборы, когда уходите из дома;
- повторно использовать пакеты, купленные в магазине;
- сдавать пластиковые бутылки на переработку в ближайшем магазине;
- чаще использовать дневное уличное освещение вместо ламп.

Дорогие друзья, мы поздравляем победителей и всех участников конкурса "Экология моими глазами". Рады будем видеть всех на нашей Зелёной станции в 414 кабинете 1 корпуса! Приходите к нам на зелёный чай каждую среду в 12:10 – на "большой перемене".

31   1234
3419202122232425