Уважаемые коллеги, 19 мая в Московском гуманитарном университете пройдёт Международная научно-практическая конференция «Права человека в изменяющемся мире».

Конференция проводится совместно с Институтом государства и права РАН, Ассоциацией юридических вузов, Международным союзом юристов и Союзом юристов Москвы. Участие в конференции примут представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Ассоциации юристов России, Международного союза юристов, Московского общества трудового права и права социального обеспечения, преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов вузов России и зарубежья.

Программа проведения Международной научно-практической конференции «Права человека в изменяющемся мире»
19 мая 2017 года
Конференц-зал (3 корпус, 5 этаж)

12:00 – 13:00 – Регистрация участников конференции
13:00 – 15:00 – Пленарное заседание
15:00 – 15:30 – Перерыв
15:30 – 18:00 – Пленарное заседание, работа секций

Открытие конференции

1. Вступительное слово, представление участников – Сошникова Тамара Аркадьевна, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Московского гуманитарного университета, Почётный работник высшего профессионального образования, Академик Центральной Европейской Академии наук, искусства и литературы.

2. Приветствие участников конференции – Романюк Лариса Валерьевна, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе Московского гуманитарного университета.

3. Приветствие участников конференции представителями Ассоциации юридических вузов, Международного союза юристов и Союза юристов Москвы.

Выступления участников конференции по следующим проблемам:

1. Трансформация принципов Всеобщей декларации прав человека в современном мире.
2. Полиморфизм и многообразие культур: правовые проблемы взаимодействия и диалога.
3. Воздействие цивилизационных и культурных факторов на реализацию международных стандартов прав человека.
4. Динамика социокультурных изменений и универсализация стандартов прав человека.
5. Взаимное влияние и проблема рассогласованности социо-нормативных систем: права, нравственности, религии.
6. Современные тенденции развития правовых систем и факторы их модернизации.
7. Влияние глобальных экономических и политических изменений на процессы трансформации в современных государствах.
8. Проблемы суверенитета в условиях глобализации: современные интерпретации.
9. Миграционные процессы как фактор изменения картины мира: нормативы и реалии.
10. Современные тенденции взаимодействия универсальных и международных норм по правам человека и национального законодательства.
11. Влияние международно-правовых стандартов защиты прав человека на формирование национальных механизмов и реформирование судебных систем.
12. Трансформации российского права под влиянием внешних и внутренних факторов: экономические, геополитические, социокультурные аспекты.
13. Эволюция отраслей и институтов права в новых условиях.
14. Преобразование механизмов правового регулирования: влияние внутренних и внешних факторов.
15. Правовые проблемы обеспечения национальных интересов в условиях глобализирующегося мира.
16. Процессы развития конституционного права и конституционного контроля как характерная черта современности.
17. Тенденции развития политических и личных прав человека и процедур их защиты.
18. Социально-экономические права: стихийность и целенаправленность реформирования законодательства в социальной сфере.
19. Международные и внутригосударственные факторы, влияющие на права человека: формирование новых взаимозависимостей.
20. Возможности и пределы влияния международного гуманитарного права на последствия вооружённых конфликтов: нормы и их реализация.
21. Правовые средства противодействия распространению международного терроризма и обеспечение прав человека.