Зелёная неделя в МосГУ: Как это было (фото, видео)

Зелёная неделя в МосГУ: Как это было (фото, видео)

В Московском гуманитарном университете состоялось уникальное для высших учебных заведений России мероприятие: в течение нескольких недель проект Зелёный университет и его волонтеры проводили экологические акции, направленные на охрану природы и окружающей среды.

Гостями Зелёной недели стали учащиеся школ района Вешняки и участники VI Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Стань звездой!» Ребята принимали активное участие во всех эко-акциях проекта!

В Университете прошла серия научных лекториев EcoTalks, на которых гости и профессора МосГУ не только рассказывали о состоянии природы нашей планеты, но и отвечали на множество вопросов наших студентов, преподавателей и сотрудников. Сергей Николаевич Ревин, космонавт-испытатель и «лицо» проекта Зелёный университет, рассказал студентам и школьникам о жизни на Международной космической станции, а затем торжественно открыл очередную Зелёную неделю в МосГУ.

Особый ажиотаж вызвала ставшая традиционной Большая эко-кухня! На этот раз наравне с деканами "зелёные" блюда готовили и студенты. В столовой МосГУ было как всегда весело и вкусно, каждый мог не только попробовать здоровую пищу, но и записать рецепт, понравившегося блюда. Эко-волонтёры Зелёного университета презентовали Книгу о вкусной и здоровой пище, куда вошли рецепты с предыдущей Большой кухни. Ребята обещают, что эта книга будет регулярно обновляться.

В течение всей Зелёной недели в холле 3 корпуса проходила Благотворительная Пасхальная Ярмарка «3D: Dари Dобро Dрузьям»! Потребление – большая беда современного общества. Слишком много вещей, которые мы покупаем, в итоге оказываются ненужными и отправляются на свалку. На нашей Ярмарке любой желающий мог подарить своим вещам вторую жизнь. Так мы не только сделали вклад в борьбу с загрязнением природы, но и помогли Детскому фонду, ведь часть средств, вырученных на Ярмарке, пойдут на помощь малышам!

Одним из самых масштабных мероприятий этой Зелёной недели стал Нескучный субботник, который проводился аж два раза! Более сотни студентов, преподавателей и сотрудников нашего Университета приняли участие в уборке студенческого городка. Дружно, под музыку и зажигательные танцы они вместе с эко-волонтёрами Зелёного университета устроили генеральную уборку в Яблоневом саду, завершив строительство эко-забора и ворот, а затем отмыли центральную проходную на улице Молдагуловой, покрасили прилегающий к ней забор и лавочки. Спасибо всем, кто принял участие в Нескучных субботниках! Сделано многое, но ещё больше нам предстоит сделать на пути к устойчивому развитию Университета.

Понравился студентам Эко-квест! Несколько десятков представителей разных факультетов МосГУ решали загадки об экологии и истории нашего Университета, учились сортировать отходы. Победители получили призы с символикой Зелёного университета!

На протяжении всей Зелёной недели любой желающий мог принять участие в ежедневных экологических мастер-классах. Студенты учились правильно сортировать отходы, выращивали растения в использованных лампочках, а также изготавливали куклы из подручных материалов. Ребята не только научились чему-то новому, но и отлично провели время!

В рамках акции Здоровый образ жизни студенты Университета и Колледжа провели футбольный матч. Также все желающие могли принять участие в занятиях йогой и аква-аэробикой в Спорткомплексе! И нет ничего удивительного, что на занятиях йогой наблюдался аншлаг – в здоровом теле здоровый дух!

В завершении Зелёной недели были подведены итоги конкурса "Экология моими глазами", который был объявлен Зелёным университетом в начале года! На конкурс поступило несколько десятков работ от студентов МосГУ, а имена победителей были объявлены проректором по инновационному развитию Натальей Игоревной Ильинской во время торжественной церемонии закрытия Зелёной недели-2017 в Зале заседаний Учёного совета.

Победителями конкурса – студентка 3 курса факультета рекламы, журналистики и дизайна Анастасия Алфеева и студент 2 курса факультета Международных отношений Антон Беднов – получили сертификаты "Хранителей планеты" и набор сувенирной продукции от Зелёного университета. В качестве главного приза наши студенты отправятся с экологической миссией на Камчатку в Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник – один из старейших (1934 год основания) и крупнейших (площадь 1 147 619,37 гектаров) заповедников России.

Весенняя Зелёная неделя–2017, несомненно, удалась и надолго запомнится всем! Мы благодарим всех её участников! Впереди ещё много новых экологических мероприятий, присоединяйтесь к эко-волонтёрам на нашей Зелёной станции в 414 ауд. 1 корпуса! Подробнее на vk.com/belkamosgu!

«     »   «   2017    »  *
4720212223242526