Главная > Пресс-центр > press-reliz

БЕРЛИНСКАЯ СТЕНА
Презентация книги Эгона Кренца «Осень 1989 года»

16 сентября 2009 года в Московском гуманитарном университете состоится презентация книги видного политического деятеля, бывшего руководителя Германской Демократической Республики Эгона Кренца «Осень 1989 года», перевод которой на русский язык опубликован в издательстве Московского гуманитарного университета. В книге представлены последние дни существования ГДР как самостоятельного государства, показана политическая обстановка вокруг объединения Германии и подоплека событий 20-летней давности, имевших огромное значение для последующей мировой истории. Символом тех дней стало падение Берлинской стены, но что этому предшествовало за кулисами официальных заявлений? О явной и тайной истории тех дней рассказывает автор – один из главных участников событий, ознаменовавших утверждение в Европе новых геополитических реалий.

Обсуждение книги и проблем мировой политики, экономики, культуры в свете крупного исторического события конца ХХ века состоится на юбилейном заседании Русского интеллектуального клуба, где книгу и свое понимание событий той поры представит сам автор.

В обсуждении примут участие первый заместитель Мэра Мо-сквы в Правительстве Москвы Л. И. Швецова, Председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов, видные дипломаты Ю. А. Квицинский, Б. Н. Пастухов, В. М. Фалин, руководители СМИ В. Д. Попов, А. А. Проханов, А. К. Пушков и другие.

Заседание Русского клуба будет вести его Президент, ректор Московского гуманитарного университета, профессор И. М. Ильинский, известный ученый и публицист.

Русский интеллектуальный клуб основан в 1999 году И. М. Ильинским, выдающимся математиком академиком РАН Н. Н. Моисеевым и всемирно известным русским философом и писателем А. А. Зиновьевым. Клуб на своих заседаниях обсудил такие актуальные темы, как «Международный терроризм», «Самосохранение русского народа», «Третья империалистическая война», «Перспективы мирового коммунизма», «Перспективы мирового либерализма», «Борьба за молодежь: новые стратегии, новые тактики», «США как главный противник России: заблуждения и понимание», «Русский язык: перспективы в политике и культуре», «Русский мир в глобальном мире: внутренние и внешние факторы развития» и др.

Среди членов Клуба — знаменитый математик и кибернетик, лауреат Ленинской премии, академик РАН Ю. И. Журавлев, яркий политик Ю. Ю. Болдырев, крупные российские философы академик РАН А. А. Гусейнов, В. М. Межуев, генерал армии И. Н. Родионов, генералы В. В. Серебрянников, И. С. Даниленко, Л. И. Шершнев, журналисты Ю. В. Данилин, И. А. Михайлов, писатели П. Ф. Алешкин, А. А. Лиханов, историк А. И. Фурсов, социолог Вал. А. Луков, культуролог Вл. А. Луков.

Презентация книги Эгона Кренца «Осень 1989 года» состоится
в 11.00 в Московском гуманитарном университете по адресу: ул. Юности 5/1, корпус 1, Зал заседаний Ученого Совета.
Приглашаем Вас принять участие в презентации.
Справки по телефону: (495) 374-50-80 Кулиш Людмила E-mail: lkulish@mosgu.ru
Проезд: м. «Выхино», далее авт. 197 или маршр. такси 9М до ост. «Гуманитарный университет».

2915161718192021