Бунинская премия 2009 года
Главная > Пресс-центр > press-reliz

Бунинская премия 2009 года

Московский гуманитарный университет вместе с Национальным институтом бизнеса, Институтом современного искусства, Национальным союзом негосударственных вузов, Обществом любителей российской словесности учредили в 2004 году Бунинскую премию, посвященную памяти Ивана Алексеевича Бунина – выдающегося русского поэта и писателя, академика Российской академии наук, Нобелевского лауреата. Это единственная негосударственная литературная премия, присуждаемая ежегодно выдающимся художникам слова, пишущим на русском языке. Попечительский совет, возглавляемый видным общественным деятелем и ученым, ректором Московского гуманитарного университета Игорем Михайловичем Ильинским, учреждая Бунинскую премию, руководствовался высокими целями поддержания русской словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы.

Премия с 2005 года вручалась уже четырежды, ее лауреатами стали Андрей Битов, Андрей Дементьев, Тимур Кибиров, Глеб Горбовский, Инна Лиснянская, Юрий Поляков, Николай Добронравов, Альберт Лиханов, Глеб Горбовский, Сергей Есин, Людмила Петрушевская и другие выдающиеся российские прозаики и поэты. Присылаемые на конкурс работы проходят экспертизу, к которой привлечены специалисты ведущих вузов и научных учреждений Российской академии наук. Решение о лауреатах принимает Жюри конкурса, в которое входят крупные литературоведы страны во главе с известным деятелем культуры, Народным артистом России Святославом Бэлзой – знаменитым создателем телепрограмм, посвященных классическому искусству. Бунинская премия признается сегодня одной из престижных наград в области современной литературы.

На конкурс, объявленный в этом году по номинации «художественная публицистика», российскими и зарубежными издательствами, литературными журналами, авторитетными деятелями культуры выдвинуты 95 произведения авторов разного возраста, масштабов литературного дарования и общественного признания, проживающих как в России, включая ее самые отдаленные точки, так и за рубежом (в Армении, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, на Мальте, в США и на Украине). В «короткий список» кандидатов на лауреатские награды вошли Владимир Бондаренко, Валентин Волков, Лев Данилкин, Владимир Кантор, Тимофей Круглов, Юрий Лощиц, Захар Прилепин,Александр Проханов,Алексей Пушков, Юрий Щербаков и др.

Фонд средств, составляющих Бунинскую премию, формируется из спонсорских взносов ряда коммерческих организаций.

Торжественная церемония вручения Бунинской премии 2009 года состоится в день рождения Ивана Алексеевича Бунина 22 октября в Московском гуманитарном университете в 15.15 по адресу: Москва, ул. Юности 5/1, 3-й корпус, актовый зал.

Справки по телефону: (495) 374-50-80 (Отдел по связям с общественностью)

196789101112
2013141516171819