Бунинская премия 2010 года
Главная > Пресс-центр > press-reliz

Бунинская премия 2010 года

Информационное письмо

Попечительский совет Бунинской премии объявляет о начале конкурса на соискание Бунинской премии 2010 года за лучшие произведения в области поэзии и поэтического перевода.

Бунинская премия учреждена в 2004 году для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе. Ее освящает имя Ивана Алексеевича Бунина – великого русского писателя и поэта, академика, лауреата Нобелевской премии.

Объявляя конкурс на соискание Бунинской премии за лучшие произведения в области поэзии и поэтического перевода, Попечительский совет премии исходит из бунинского отношения к русскому языку как высшему выражению духа и души русского народа. Бунин был непримирим к чрезмерной напыщенности, вульгарности и фальши. Он был обеспокоен тем, что в современной ему русской литературе терялись естественная простота и благородство художественной речи. В своей поэзии и поэтических переводах Бунин неизменно утверждал фундаментальные ценности русской словесности, дал образцы, которые и сегодня остаются примером высокого художественного вкуса и глубины постижения человека и его мира.

На соискание Бунинской премии может быть выдвинут автор, произведения которого вносят значительный вклад в русскую литературу и культурную жизнь. Премия присуждается авторам, опубликовавшим свои произведения на русском языке, как правило, в течение года, предшествующего году проведения конкурса. Это могут быть произведения автора, изданные отдельными книгами или в виде журнальных публикаций как в России, так и за рубежом.

Присланные на конкурс произведения, как и прежде, проходят двухуровневую высококвалифицированную экспертизу, в которой участвуют литературоведы — доктора и кандидаты филологических наук из ведущих вузов и академических институтов. По итогам экспертизы формируется «короткий список» претендентов на звание лауреатов Бунинской премии. По решению Жюри конкурса присуждаются пять премий.

Победителю конкурса вручается Большая премия, которая состоит из медали с изображением И. А. Бунина и удостоверения к ней, Диплома Лауреата Бунинской премии, денежного вознаграждения в размере 350 тысяч рублей.

Учреждены еще четыре премии (в том числе две в номинации «Поэзия» и две в номинации «Поэтический перевод»), каждая из которых состоит из медали с изображением И. А. Бунина и удостоверения к ней, Диплома Лауреата Бунинской премии и денежного вознаграждения.

Правом выдвижения на конкурс обладают лауреаты Бунинской премии, союзы писателей, издательства, литературные журналы, филологические, литературные и лингвистические институты, российские и зарубежные организации, ведущие изучение русского языка, вузы, в которых имеются кафедры русского языка и литературы, литературные критики, обозреватели и ученые — доктора филологических наук. Каждый из них может выдвинуть только одну кандидатуру.

Выдвижение работ осуществляется с 15 апреля по 15 июля 2010 года. В Попечительский совет Бунинской премии представляется ходатайство о выдвижении, написанное в свободной форме и содержащее сведения об авторе, краткую оценку его творчества, основания для выдвижения на соискание Бунинской премии. К ходатайству прилагаются три экземпляра произведения, выдвигаемого на конкурс.

Объявление Лауреатов конкурса производится в день рождения И. А. Бунина 22 октября 2010 г. на торжественной церемонии награждения.

Работы на конкурс направляются по адресу Попечительского совета:

111395, Москва, ул. Юности, 5/1, Захаров Николай Владимирович (ответственный секретарь Оргкомитета конкурса 2010 года).

Тел./факс

E-mail: buninprize@yandex.ru

Информационную поддержку Бунинской премии осуществляют:

1. Интернет-портал Московского гуманитарного университета: www.mosgu.ru;

2. Интернет-сайт Председателя Попечительского совета Бунинской премии И. М. Ильинского: www.ilinskiy.ru;

3. Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение»: www.zpu-journal.ru;

4. Интернет-сайт Национального института бизнеса: www.nibmoscow.ru;

5. Интернет-сайт Института современного искусства: www.isi-vuz.ru.

6. Интернет-сайт Национального союза негосударственных высших учебных заведений: www.nsnv.ru;

7. Информационно-исследовательская база данных «Русский Шекспир»: www.rus-shake.ru.

8. Информационно-исследовательский портал «Человеческий потенциал России»: www.hdirussia.ru

Наши информационные ресурсы

Председатель Попечительского совета Бунинской премии,