Международная конференция "Социальная справедливость в здравоохранении: биоэтика и права человека"
Главная > Пресс-центр > press-reliz

7-8 декабря 2005 г. в Московском гуманитарном университете состоялась конференция ЮНЕСКО «Социальная справедливость в здравоохранении: биоэтика и права человека».
Эта конференция — первая в мире после принятия на Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2005 г. Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека. Конференция проводилась по инициативе Отдела этики, науки и технологии Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО и приурочена к 1-му декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом и 10 декабря – Дню прав человека, объявленным Организацией Объединенных Наций.
Предмет конференции соотносит вопросы биоэтики как одного из ключевых направлений работы ЮНЕСКО с вопросами прав человека в контексте здравоохранения – той сферой, где в практическом плане находят свое выражение и реализуются этические нормы, правовые принципы и ценности социальной справедливости.
Работа конференции была направлена на содействие развитию широкого общественного диалога между государством и гражданским обществом как важнейшего условия результативности и качества реформ и социальных трансформаций на примере здравоохранения. Участники конференции обсуждали такие темы, как соблюдение права человека на охрану здоровья как приоритет политики в области здравоохранения; межсекторное партнерство в обеспечении социальной справедливости в здравоохранении; этические аспекты эпидемии ВИЧ/СПИДа; охрана здоровья граждан: государственная и общественная экспертиза. Проведенная конференция призвана привлечь к дискуссии представителей и экспертов государственных, неправительственных и международных учреждений, медицинских, научных и правозащитных организаций, доноров и сообществ пациентов для выработки рекомендаций, направлений, форм и методов сотрудничества различных сторон, представляющих все сектора общества, так или иначе вовлеченных в разработку и реализацию политики в области здравоохранения и работу по повышению качества его услуг.
В подготовке и проведении конференции участвовали следующие организации: Бюро ЮНЕСКО в Москве; Департамент оборонной промышленности и высоких технологий Правительства РФ; Институт философии РАН; Кафедра ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ по развитию неправительственных организаций; Министерство здравоохранения и социального развития РФ; Московский гуманитарный университет; Региональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ/СПИДом»; Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Фонд развития межсекторного социального партнерства.
На конференции выступили: Леонид Михайлович Рошаль, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член Общественной палаты РФ, Президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, Сергей Иванович Колесников, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ, Борис Григорьевич Юдин, заведующий отделом комплексных проблем изучения человека Института философии РАН, Walter Kofler, президент Международной академии наук, Ruud ter Meulen, профессор Университета Бристоля, Lital Hollander и Smiljka Malesevic, Европейская группа по лечению СПИДа и около 50 других известных общественных, научных и политических деятелей. Участники конференции получили приветствия от председателя Совета Федерации ФС РФ С. М. Миронова и уполномоченного по правам человека в РФ В. П. Лукина.

31   1234
3419202122232425