Праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы
Главная > Пресс-центр > press-reliz

Праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы

29 апреля 2010 г. в Московском гуманитарном университете прошли праздничные мероприятия, посвящённые 65-летию Великой Победы.

В 11.30 в Зале Учёного совета состоялось награждение 13-ти ветеранов университета Орденом МосГУ «Служение и Честь».

Приветствуя ветеранов, ректор МосГУ И.М. Ильинский сказал: «Наша Победа – не только победа нашего народа. Это Победа, которая преобразовала весь мир».

В 13.00 на Центральной площади Московского гуманитарного университета состоялась Торжественная церемония «Поклонимся Великим тем годам», которая проводилась Московским гуманитарным университетом совместно с префектурой Восточного административного округа, Университетским комплексом ВАО, Районной управой «Вешняки», Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области.

Среди приглашенных участников праздника — Маршал Советского Союза, Министр обороны СССР (1989-1991 гг.) Д. Т. Язов, председатель Клуба Героев Советского Союза генерал-полковник Н.Т. Антошкин, депутаты Государственной Думы РФ, префект Восточного административного округа Н. Н. Евтихиев, глава Управы района Вешняки А.В. Романов, Герои Советского Союза, ветераны войны.

В своём выступлении Д.Т. Язов отметил, что «в этой войне погибло 27 миллионов человек, но мы смогли заново отстроить города, вернуть людей в свои дома. Это Великая Победа. Ей должен гордиться весь мир».

Н.Н. Евтихиев в приветствии ветеранам подчеркнул: «Вы показали всем величие России. Спасибо вам. Мы чтим ваш подвиг».

Состоялся большой концерт, в котором приняли участие известные деятели культуры (Народный артист СССР И.Д. Кобзон, лауреат Государственной премии СССР, поэт Н.Н Добронравов, лауреат Государственной премии СССР, композитор А. Н. Пахмутова, народный артист России Ренат Ибрагимов, народный артист России Эдуард Лабковский, заслуженный артист России Феликс Царикати, Бисер Киров, Заур Тутов), творческие коллективы, школьники и студенты ВАО.

Московский гуманитарный университет, образованный в военном 1944-м, чтит многолетние традиции; в последние годы он стал центром по патриотическому, духовному и нравственному воспитанию молодёжи.

Программа праздника включала в себя театрализованное представление, парад ветеранов, военно-патриотических клубов г. Москвы, кадетских корпусов, выступление Образцового военного оркестра Почетного караула.

Концерт завершился праздничным фейерверком, а «полевая кухня» - солдатская каша и фронтовые «сто грамм» - стали приятным сюрпризом для ветеранов.

9    123
1218192021222324