Межвузовская научная конференция «История социальной политики и социальной работы: состояние и проблемы научной разработки и преподавания в вузе»
Главная > Пресс-центр > press-reliz

15-16 декабря 2005 года в Московском гуманитарном университете состоялась межвузовская научная конференция «История социальной политики и социальной работы: состояние и проблемы научной разработки и преподавания в вузе».
В конференции приняли участие представители около 20 вузов и научных организаций страны – преподаватели и исследователи истории социальной политики и социальной работы, среди которых были авторы учебных пособий, редакторы и члены редколлегий журналов «Социальная работа», «Отечественный журнал социальной работы», «Социальные технологии и исследования», «Журнал исследований социальной политики».
На конференции выступили проф. Е.Д. Катульский, проф. В.А. Никитин, проф. А.А. Королев, проф. В.П. Мошняга, доц. Н.В. Елфимова (МосГУ), проф. Л.В. Топчий и проф. Т.Б. Кононова (РГСУ), проф. Е.Р. Смирнова - Ярская и проф. П.В. Романов (г. Саратов, СГТУ), проф. Е.А. Сигида и доц. О.А. Аникеева (МГУ сервиса), доц. К.В. Кузьмин (г. Екатеринбург, РППУ), доц. Шадского О.Г. (г. Тамбов, ТГУ им. Державина Г.Р.), доц. А.В. Калачев (г. Волгоград, ВГПУ), доц. Ю.А Ленина и доц. О.В. Филатова (г. Орел, ОГУ), доц. М.Е. Гусарова (Владимирский гос. университет), президент Общероссийского союза социальных педагогов и социальных работников к.п.н. А.Н. Дашкина и др.
Выступавшие говорили о современном состоянии научной истории социальной работы в России и за рубежом, вносили предложения по усовершенствованию содержания и повышению уровня методического обеспечения преподавания дисциплины федерального компонента «История социальной работы». На конференции было выдвинуто предложение о введении интегрированного курса истории социальной работы и истории социальной политики, а также истории социальной педагогики, социальной медицины, социальной психологии, о принципах построения такого курса, о разработке его учебно-методического обеспечения и т.п. Было также предложено ввести в действующие государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в области социальной работы вместо дисциплины «История социальной работы» интегрированную дисциплину «История социальной политики и социальной работы в России и за рубежом», провести соответствующую работу по научно-методическому обеспечению такого курса.
Перед участниками конференции выступила декан факультета социальной работы и информационных систем проф. Д.Г. Щипанова, которая рассказала о деятельности факультета, образовательном стандарте МосГУ «Госстандарт плюс», о работе учебно-методического кабинета социальной работы. По итогам межвузовской конференции в соответствии с Вашим приказом готовится издание коллективной монографии.

196789101112
2013141516171819