Главная > Пресс-центр > press-reliz

1-4 февраля 2006 года в МосГУ прошел III Международный научный семинар «Математические модели и моделирование в лазерно-плазменных процессах». Семинар был организован и проведён кафедрой математического и компьютерного моделирования МосГУ и Институтом математического моделирования РАН при поддержке Комиссии по науке и технологиям Московской Городской Думы, Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН и производственной фирмы «Фрегат». В работе семинара приняли участие видные российские и зарубежные учёные.

С приветствием к участникам семинара обратился проректор МосГУ по научной работе Е.Д. Катульский. Он кратко рассказал о научных исследованиях, проводимых в университете, и пожелал всем присутствующим успешной работы на семинаре. Затем ведущий мероприятия, зав. кафедрой математического и компьютерного моделирования, д.ф.-м. н., профессор В.И. Мажукин предоставил слово для приветствия директору Института математического моделирования, чл.-корр. РАН, проф., д.ф.-м. н. Б.Н. Четверушкину, Директору Центра естественнонаучных исследований, чл.-корр. РАН, проф., д.ф.-м. н. В.И. Конову и зам. директора Института общей физики РАН им. А.М. Прохорова проф., д.ф.-м.н. С.В. Гарнову. В своем выступлении В.И. Конов подчеркнул, что проходящий семинар является единственным в России по данной научной проблематике.

Подводя итоги семинара, его участники отметили, что основные цели мероприятия, такие как:
1.Критический анализ математических моделей и результатов моделирования, полученных в последние годы в быстро расширяющейся и прогрессирующей области сильно неравновесных лазерно-плазменных процессов;
2.Обсуждение и анализ применяемого и разрабатываемого SOFTWARE;
3.Обсуждение экспериментальных исследований, свидетельствующих о необходимости применения методов математического моделирования, были достигнуты, и работа проходила крайне плодотворно.

По итогам семинара будет издан сборник материалов в электронном виде, а наиболее содержательные доклады будут опубликованы в журналах «Математическое моделирование», «Квантовая электроника», «Computational methods in applied mathematics».

2915161718192021