Литературная премия И.А. Бунина
Главная > Пресс-центр > press-reliz

Литературная премия И.А. Бунина

25 октября 2006 года в 15.30 состоится пресс-конференция, посвященная торжественной церемонии вручения Литературной премии И.А. Бунина, в которой примут участие победитель и финалисты Премии, члены Жюри, Экспертного и Попечительского советов.

Литературная премия И.А. Бунина была учреждена в октябре 2004 года в целях поддержания изящной русской словесности и возрождения лучших традиций отечественной литературы. Учредителями Премии выступили Национальный союз негосударственных вузов, Московский гуманитарный университет, Национальный институт бизнеса, Общество любителей российской словесности. Конкурсный отбор участников проходил при большом внимании и активном участии российской научной и культурной общественности.

Попечительский Совет Премии состоит из представителей общественных организаций, деятелей литературы, искусства, науки и бизнеса. Председателем Попечительского Совета был избран Игорь Михайлович Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор, крупный ученый, публицист и литератор.

В состав жюри Премии вошли видные деятели культуры и ученые-гуманитарии: академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН А.П. Деревянко, член-корреспондент РАН, д.ф.н., председатель Российского гуманитарного научного фонда Ю.Л. Воротников, д.ф.н., президент Союза российских книгоиздателей В.И. Васильев, академик РАО, президент Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, д.ф.н., профессор Московского гуманитарного университета Вл. А. Луков.

В 2006 году на конкурс было принято 56 работ, выдвинутых издательствами, литературными журналами, филологическими, литературными и лингвистическими институтами, российскими и зарубежными организациями, занимающимися изучением русского языка. В финал конкурса вышли Андрей Битов («Дворец без царя»), Александр Иличевский («Бутылка Клейна»), Александр Кабаков («Московские сказки»), Майя Кучерская («Современный патерик») и Михаил Шишкин («Венерин волос»). Победитель получит денежную премию 20 000 евро, золотую медаль и диплом, лауреаты – денежные премии, серебряные медали и дипломы.

Для участия в торжественной церемонии приглашены представители научной, политической и культурной элиты, среди которых депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и Правительства РФ, руководители Российской академии наук, директора музеев, ученые, писатели и журналисты.

Торжественная церемония награждения лауреатов за 2006 год состоятся 25 октября в 16.00 в актовом зале Московского гуманитарного университета по адресу: Москва, ул. Юности, 5/1, 3-й учебный корпус, 5-й этаж. Проезд: м. Выхино, далее автобус № 197, 697; марш. такси 620к, 797, 797к, 997 до остановки «Университет». Более подробная информация и регистрация представителей СМИ по тел.: (495) 374 7603, e-mail: pr@mosgu.ru.