Пресс-конференция, посвященная объявлению конкурса Бунинской премии 2007 года
Главная > Пресс-центр > press-reliz

Пресс-конференция, посвященная объявлению конкурса Бунинской премии 2007 года

Бунинская премия учреждена в начале 2005 года.

В 2005 году лауреатом Бунинской премии стал прозаик Вадим Месяц, в 2006 году – прозаик Андрей Битов.

Учредителями премии являются: Московский гуманитарный университет, Общество любителей российской словесности, Национальный союз негосударственных вузов, Национальный институт бизнеса, Центр современной литературы.

Председателем Попечительского Совета является известный ученый, публицист и литератор, профессор И. М. Ильинский. Председатель жюри – известный литературовед и телеведущий С. И. Бэлза. Заместитель Председателя жюри – известный литературовед, член-корреспондент РАН, председатель Совета РГНФ Ю. Л. Воротников.

С учетом того, что И. А. Бунин творил в различных литературных жанрах, но считал себя в первую очередь поэтом, Попечительский Совет и Жюри Бунинской премии приняли решение провести конкурс 2007 года за достижения в поэзии.

Учреждена также Специальная премия (5 тыс. евро) за крупный вклад в литературную критику.

Пресс-конференция приурочена к объявленному ЮНЕСКО VIII Всемирному дню поэзии и состоится 29 марта 2007 года в 1500 в Мраморном зале Центрального Дома журналистов. Задача пресс-конференции – информирование литературной общественности об условиях проведения предстоящего конкурса.

В пресс-конференции приняли участие Председатель Попечительского Совета Бунинской премии И. М. Ильинский, Председатель жюри С. И. Бэлза, заместитель Председателя Ю. Л. Воротников, лауреат премии 2005 года писатель и поэт В. Г. Месяц и др.

Попечительский Совет Бунинской премии

2915161718192021