«Высшее образование для XXI века». II Международная научная конференция

«Высшее образование для XXI века». II Международная научная конференция

20-22 октября

Пресс-анонс

Каким будет и каким должно быть высшее образование в XXI веке, когда темпы экономического роста и развития в мире столь велики, что учебным планам и программам становится все сложнее и сложнее соответствовать реальным потребностям общества? Ответ на этот и другие вопросы попытаются дать участники II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», организованной Московским гуманитарным университетом, Институтом психологии РАН, Институтом социологии РАН, Институтом философии РАН, ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Национальным союзом негосударственных вузов, Союзом негосударственных вузов Москвы и Московской области, Международной академией наук (IAS) при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, которая состоится 20-22 октября 2005 года.

В рамках конференции будут проведены пленарные заседания  по проблемам содержания высшего гуманитарного образования и вопросам негосударственного высшего образования; секции по темам «Философия высшего образования», «Социология высшего образования», «Экономика высшего образования», «Психологические проблемы высшего образования», «Высшее образование и развитие человека», «Высшее образование и мировая культура», «Педагогика и образование», «Лингвистическое образование в XXI веке», «Воспитание в современном вузе». В конференции примут участие видные российские и зарубежные ученые: А.Л. Журавлев, Ю.И. Журавлев, И.М. Ильинский, В. Кофлер, Вал.А. Луков, Вл.А. Луков, В.М. Межуев, Б.Г. Юдин и другие.

Конференция будет проходить в Московском гуманитарном университете – вузе, научные разработки сотрудников и преподавателей которого сыграли важную роль в развитии философии образования, изучении и осмыслении феномена негосударственного образования, разработке политики и законодательства в области образования. В 2005 году Московский гуманитарный университет выступил организатором Международной конференции «Доступность высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями» (19-20 мая),25 мая 2005 г. в Московском гуманитарном университете состоялось заседание секции «Философия образования»IV Российского философского конгресса, вел которое ректор университета профессор И.М. Ильинский.

Приглашаем Вас принять участие в этой конференции!

Управление по связям с общественностью Московского гуманитарного университета. Тел./факс: +(095) 374 7603, тел. +(095) 374 6880; e-mail: pr@mosgu.ru

www.mosgu.ru

9    123