Научно-практическая конференция «Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен»
Главная > Пресс-центр > press-reliz

30 мая 2005 года в Московском гуманитарном университете в рамках празднования 15-летия Российского Союза Молодёжи состоялась научно-практическая конференция «Молодёжная политика и молодёжное движение в России: 15 лет перемен».

Тема конференции остра и актуальна, и поэтому далеко не случайно, что гостями Университета в этот день были Председатель Совета Федерации С.М. Миронов, первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, руководители федеральных и региональных государственных органов по работе с молодёжью, видные учёные, представители органов федеральной власти и молодёжных объединений.

«У государства должна быть осознанная молодежная политика. Закон о молодежной политике просто необходим, причем он должен быть написан при непосредственном участии молодежи», - такова принципиальная позиция С.М. Миронова, и вряд ли кто-то из участников конференции мог с этим не согласиться.

Л.И. Швецова призвала молодежь к активному участию в жизни страны и общества: «Молодежь должна общаться с государством на равных. Двери Московского правительства для вас всегда открыты!».

В докладе ректора Московского гуманитарного университета профессора И.М. Ильинского «Молодежь как будущее России в категориях войны» был предложен совершенно новый, предельно широкий взгляд на молодежь и молодежную политику, не в традиционно социологическом, а в глобальном политическом, точнее даже, геополитическом аспекте. И.М. Ильинский призвал через вдумчивый анализ жестоких уроков холодной войны принципиально иначе взглянуть на роль молодежи и молодежной политики в современной России. В нынешних условиях, когда холодная война трансформировалась в войну за установление «нового мирового порядка», фактический передел мира, молодежь нужно рассматривать как «главный стратегический ресурс нации»,  а молодежную политику - как центральное звено политики национальной безопасности, берущей начало в настоящем и обращенном в далекое будущее.

Вера в будущее молодежного движения, позитивная оценка деятельности молодого поколения отразились и в докладе А.В. Соколова, второго секретаря ЦК Российского Союза Молодежи, Председателя Национального Совета молодежных и детских движений.

В ходе конференции не раз говорилось о роли Московского гуманитарного университета в становлении государственной молодежной политики в СССР, а затем в России; в разработке Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (1991). При участии сотрудников вуза готовились основные документы в области государственной молодежной политики, в том числе «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации»; президентская целевая программа «Молодежь России», федеральные законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (1995), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998). В 1993-2002 гг. на базе вуза были подготовлены 6 государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации.

Одним из итогов работы конференции стало открытое письмо к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в котором был предложен целый комплекс мер, направленных на повышение субъектности молодежной среды, на стимулирование ее самоорганизации для самостоятельного решения стоящих перед ней проблем.

31   1234
3419202122232425